আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
241 views
in পবিত্রতা (Purity) by (39 points)
edited by

১/মানুষ কি সৃষ্টির সেরা জীব? অনেকে বলে মানুষ সৃষ্টির সেরা জীব এ কথাটা কতটুকু সত্য?এটা বললে কি গুনাহ হবে?

২/ কোনো নাপাজ জায়গায় কোনো ভালো কাপড় বিছিয়ে কুরআন পড়া যাবে?

৩/ আমি একটা মাদ্রাসায় পড়ি সেখানে নাজেরা ক্লাস হয় আমি সেখানে কুরআন স্পর্শ করি না বা পড়া দেই না ( ফ্লরে বসে পড়তে হয়) কারণ সেখানে অনেকে আবাসিকে থাকে তারা কতটুকু পরিচ্ছন্ন হয়ে বের হয় টয়লেট থেকে বা পা ভালোমতো ধুয়ে আসে কিনা এই সন্দেহে আবার অনেক ছোট বাচ্চারাও আবাসিকে থাকে তারা কতটুকু পরিচ্ছন্ন হয়ে বের হয় সেটাও ভাবার বিষয় এক্ষেত্রে আমার করণীয় কি? আমি কিভাবে পড়া দিব?  ওখআনে বসে পড়া দিলে আমার গুনাহ হবে?  

৪/ সর্দির সাথে রক্ত পড়লে কি ওযু ভাংগে? একদম তাজা রক্ত নয় সর্দির সাথে মিশে আসে খয়রির মতো।

৫/ কারো যদি ওযু না থাকে আর অন্য কেউ তাকে কুরআন খুলে দেয় আর সে স্পর্শ না করে কুরআন পড়ে ওযু ছাড়া দেখে দেখে তাহলে কি গুনাহ হবে? বা এটা কি আদবের খেলাফ? 

1 Answer

0 votes
by (633,180 points)
edited by
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আল্লাহ তা'আলা বলেন, 
لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ
আমি সৃষ্টি করেছি মানুষকে সুন্দরতর অবয়বে।
ثُمَّ رَدَدْنَاهُ أَسْفَلَ سَافِلِينَ
অতঃপর তাকে ফিরিয়ে দিয়েছি নীচ থেকে নীচে।(সূরা ত্বীন)
আল্লাহ তা'আলা বলেন,
وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَىٰ كَثِيرٍ مِّمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلًا
নিশ্চয় আমি আদম সন্তানকে মর্যাদা দান করেছি, আমি তাদেরকে স্থলে ও জলে চলাচলের বাহন দান করেছি; তাদেরকে উত্তম জীবনোপকরণ প্রদান করেছি এবং তাদেরকে অনেক সৃষ্ট বস্তুর উপর শ্রেষ্ঠত্ব দান করেছি।(সূরা বনি ইসরাঈল-৭০)

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
উপরোক্ত দু'টি আয়াত দাবী করে যে, আল্লাহ তা'আলাই মানুষকে সম্মানি করে বানিয়েছেন।
(২)জ্বী, নাপাক জায়গায় ভালো কাপড় বিছিয়ে কুরআন পড়া যাবে।
(৩)স্পষ্ট কোনো নাপাকি দেখা না গেলে সেই জায়গাকে পবিত্র হিসেবেই ধরে নেয়া হবে। সুতরাং ঐ ফ্লোরে বসেই কুরআন পড়বেন। তাছাড়া ঐ মাদরাসার আসাতিযায়ে কেরামদের সাথে পরামর্শ করবেন।তারাই আপনাকে উত্তম পরামর্শ দিতে পারবেন।
(৪)জ্বী, অজু ভঙ্গ হবে।
(৫) কারো যদি ওযু না থাকে আর অন্য কেউ তাকে কুরআন খুলে দেয় আর সে স্পর্শ না করে কুরআন পড়ে ওযু ছাড়া দেখে দেখে ,তাহলে গুনাহ হবে না, তবে এটা কুরআন তিলাওয়াতের আদবের খেলাফ-ই মনে হচ্ছে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (633,180 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।
by (39 points)
শায়খ,আমার ৫ নং প্রশ্নটার উত্তর দেওয়া হয়নি,,,
by (633,180 points)
উত্তর দেয়া হয়েছে। 

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...