আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
234 views
in সালাত(Prayer) by (13 points)
closed by
আসসালামু আলাইকুম,
সফরে থাকা অবস্থায়, আসরের চার রাকাআত নামাজ মসজিদে জামাতের সাথে আদায় করতে গিয়ে ১-২ রাকাআত নামাজ ছুটে যায়। এখন জামাতে বাকি ২-৩ রাকাআত নামাজ আদায় করে নিলেই কি নামাজ আদায় হয়ে যাবে? নাকি বাকি ছুটে যাওয়া ১-২ রাকাআত ইমামের সালাম ফেরানোর পর আদায় করতে হবে?


জাজাকাল্লাহ খাইরান
closed

1 Answer

0 votes
by (648,600 points)
selected by
 
Best answer
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
মুসাফির যদি মুকিম ইমামের পিছনে জামাতে নামায পড়েন,তবে তিনি তখন পূর্ণ নামাযই পড়বেন।আর যদি মুসাফির ইমামের পিছনে জামাতে নামায পড়েন,তাহলে তখন কসর পড়বেন।
মুসাফিরের জন্য জামাতে পড়া নিয়ে বিস্তারিত জানতে ভিজিট করুন- https://www.ifatwa.info/4138

وان اقتدی مسافر بمقیم، أتم أربعاً، وان أفسدہ، یصلي رکعتین۔ ( الفتاوی الہندیة: ۱/۲۰۲، ط: زکریا، دیوبند )

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
মুসাফির যদি মাসবুক হিসেবে মসজিদে মুকিম ইমামের সাথে জামাতে শরীক হয়, তাহলে পূর্ণ নামায পড়বে। তথা আসরের ৪ চার রাকাত নামায পূর্ণ করবে।ইমামের সালাম ফিরানোর পর অবশিষ্ট রাকাতকে পড়ে নিবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (648,600 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 237 views
0 votes
1 answer 358 views
0 votes
1 answer 444 views
0 votes
1 answer 368 views
...