আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
388 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (3 points)

আসসালামু আলাইকুম। 
গোসলখানার ভেতর গোসল করার সময় সম্পুর্ণ সতর খোলা রাখা যাবে?

 

1 Answer

0 votes
by (633,150 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
229 নং ফাতাওয়ায় উল্লেখ রেয়ছে,,,,,
সমাধানঃ- 
গোসলের মুস্তাহার পদ্ধতি হল,প্রথমে দুনু হাত এবং লজ্জাস্থান ধৌতকরণ পূর্বক ওজু করা হবে।এই সময় নাকে-মুখে পানি দেয়া হবে।অতঃপর সমস্ত শরীরে পানি ঢালা হবে।উত্তম হল প্রথমে ডানকাদে তারপর বামকাদে তারপর মাথায় তিনবার করে পানি দিয়ে ধোত করবে।এবং শরীর মলে ধৌত করবে।সর্বশেষ পা ধৌত করবে।(কিতাবুন-নাওয়াযিল;৩/১৪৮)
জানাবত থেকে পবিত্র হওয়ার জন্য শুধুমাত্র গোসলের ফরয গুলা ভাল করে আদায় করে নিলেই কেউ পবিত্র হয়ে যাবে।

গোসলের ফরয তিনটি
(১)কুলি করা(২)নাকের নরম জায়গায় পানি পৌছানো(৩)সমস্ত শরীর ভালভাবে ধৌত করা।
বাথরুমে একাকি উলঙ্গ হয়ে গোসল করা জায়েয তবে কখনো উত্তম হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 527 views
...