আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
184 views
in সালাত(Prayer) by (5 points)
কখনো যদি এমন হয় যে যোহরের সুনাত সালাত পড়তে গেলে ফরজ নামাজ এর ১-২ রাকাত মিস যাবে তাহলে কী যোহরের পূর্বের সুন্নাত নামাজটা পড়া উচিত?


যদি উপরোক্ত কারণে যোহরের পূর্বের সু্ন্নাত মিস দেয় তাহলে সেটি কি ফরজ নামাজের পর আদায় করে নিতে হবে?

1 Answer

0 votes
by (613,830 points)
জবাব
বিসমিল্লাহির রহমানির রহিম 


প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে যোহরের পূর্বের সুন্নাত নামাজ আপাতত না পড়ে জামায়াতে শরিক হওয়া উচিত।

শরীয়তের বিধান হলো যোহরের আগের চার রাকাত সুন্নাহ যদি কোনো কারণে মিস হয়ে যায় তাহলে  ফরজের পর দুই রাকাত সুন্নাত আদায় করার পর,ঐ চার রাকাত সুন্নাত কাজা স্বরুপ আদায় করা যাবে।
(নাজমুল ফাতওয়া ২/২৫৫)
,
এটা ফরজের পর পরেই আদায় করা যাবে,আবার ২ রাকাত সুন্নাতের পরেও আদায় করা যাবে।
তবে ২ রাকাত সুন্নাতের পর আদায় করাই উত্তম।   
(নাজমুল ফাতওয়া ২/২৫৫)

۔
হাদীস শরীফে এসেছে  
عَنْ عَائِشَةَ، أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ إِذَا لَمْ يُصَلِّ أَرْبَعًا قَبْلَ الظُّهْرِ صَلاَّهُنَّ بَعْدَهَا

হযরত আয়শা রাঃ থেকে বর্ণিত। নিশ্চয় রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম যদি কোন দিন যোহরের প্রথম চার রাকাত সুন্নত পড়তে না পারতেন, তাহলে তা ফরজের পর আদায় করে নিতেন। [সুনানে তিরমিজী, হাদীস নং-৪২৬] 

বিস্তারিত জানুনঃ- 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 819 views
...