আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
305 views
in সালাত(Prayer) by (1 point)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ।

তাকবীরে তাহরিমা বা সালাত শুরুর সময় যে আমরা হাত তুলি তখন হাত তুলার পর হাত টা যদি হালকা কেপে জায়গায় থেকে সরে যায়
এবং হাত টা যদি কাপে অই অবস্তায় এবং হাত বেধে ফেলা হয় তাহলে এতে সালাত ফাসিদ হবে কি?

1 Answer

0 votes
by (700,710 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
https://www.ifatwa.info/253 নং ফাতাওয়ার এক পর্যায়ে আমরা বলেছি যে, 
«لَا تُرْفَعُ الْأَيْدِي إلَّا فِي سَبْعِ مَوَاطِنَ عِنْدَ افْتِتَاحِ الصَّلَاةِ وَاسْتِقْبَالِ الْبَيْتِ وَالصَّفَا وَالْمَرْوَةِ وَالْمَوْقِفَيْنِ وَالْجَمْرَتَيْنِ وَالْقُنُوتِ وَالْعِيدَيْنِ» كَذَا فِيالْكَرْخِيِّ
সাতস্থান ব্যতীত রাফয়ে ইয়াদাঈন করা যাবে না।
১/তাকবীরে তাহরিমায়।
২/বাইতুল্লাহ শরীফের ইস্তেক্ববালের সময়ে।
৩/সাফা-মারওয়ার উপরে আরোহনের সময়ে।
৪/আরাফাহ এবং মুযদালাফায় অবস্থানের সময়ে।
৫/কঙ্কর নিক্ষেপের দুই স্থানে।
৬/দু'অা য়ে কুনুতের তাকবীরে। 
৭/দুনু ঈদের তাকবীরে যাওয়াঈদে।
(আল-জাওহারাতুন নায়্যিরাহ-১/৫৪)

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
তাকবীরে তাহরিমা বা সালাত শুরুর সময় যে হাত উত্তোলন করা হয়, যদি তখন হাত হালকা কেপে যায়, এবং আপন জায়গায় থেকে কিছুটা সরে যায়, তাহলে এতে নামাযে কোনো সমস্যা হবে না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 286 views
0 votes
1 answer 274 views
0 votes
1 answer 434 views
...