আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
4 views
ago in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (1 point)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ। উস্তাদ, একটা বিষয়ে ফতওয়া জানতে চাচ্ছিলাম।


আমার এক বন্ধুর বিয়ে। সে মেয়েকে পছন্দ করে। মেয়ের পরিবারে প্রস্তাব দিয়েছে। এবং মেয়ের পরিবারও রাজি আলহামদুলিল্লাহ। কিন্তু কাবিন চায় ৭-১০ লাখ টাকা। অন্যদিকে ছেলে এবং মেয়ের মধ্যে আলোচনা হয়ে ছেলের সামর্থ্যনুযায়ী তারা নিজেরা নির্ধারণ করেছে আলহামদুলিল্লাহ। (৫০ হাজার/১ লাখ)। এইটুকু অব্দি ঠিক আছে। সমস্যা হচ্ছে-
৭/১০ লাখ টাকা কাবিন না ধরলে মেয়ের পরিবার কোনোভাবেইই বিয়ে দিবেনা। তারা চট্টগ্রামের হওয়ায়, এই রীতি আরো বেশি মানা হয়। কিন্তু মেয়ে ছেলে এমন চাচ্ছেনা। পরিবার নাহলে কখনো বিয়েই দিবেনা মেয়েকে। তাই শুধু ফরমালিটির জন্য কাবিন নামায় যদি ১০ লাখ কাবিন লিখা হয়, এবং কাজীও এভাবে বিয়ে পড়িয়ে দেয় (মেয়ের পরিবারের এটাই শর্ত), কিন্তু ছেলে যদি মেয়েকে তাদের নির্ধারণ অনুযায়ী ১ লাখ টাকা মোহর শোধ করে, তাহলে এইটা কি জায়েজ হবে? বাকী ৯ লাখ কি দিতে হবে? নাকি ১০ লাখ ই পরিশোধ করতে হবে পরে? যেহেতু মোহরানা দিয়ে দিতে হয়। (এটা পরিবার না দিলেও কিছু বলবেনা, কিন্তু ছেলে দ্বীন মানে)  একবছর পর মেয়েকে নিয়ে যাওয়ার সময় এক লক্ষ পরিশোধ করবে ইনশাআল্লাহ। অন্যদিকে আজকাল ত মোহর শুধু ধরে রাখে কিন্তু আর দেয়না সারাজীবনেও। তাই পরিবারগুলোও এতে অসন্তুষ্ট হয়না। তারা কেবল এত এত লাখ টাকা ফরমালিটির জন্যই ধরে।
উল্লেখ্য : পরিবারকে বুঝিয়ে কোনোই লাভ নেই! জান প্রাণ দিয়ে বুঝালেও বুঝেনি। অন্যথায় কারো বিয়ে হবেনা। দিবেও না। এমতাবস্থায় মোহরানার এই বিষয়টি যদি একটু খোলাসা করে দিতেন উস্তাদ ইনশাআল্লাহ।

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...