আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
207 views
in খাদ্য ও পানীয় (Food & Drink) by (10 points)
আসসালামু আলাইকুম। আমার কয়েকজন আত্মীয় প্রায় প্রত্যেক বিয়ের অনুষ্ঠানে খাওয়ার সময় নিজেরা খাওয়ার সাথে সাথে পানির বোতলে করে বোরহানি এবং পলিথিনে করে রোস্ট,  কাবাব, ইত্যাদি ব্যাগে ভরে ভরে নিয়ে যায়। ওনারা প্রায় সবাই দ্বীনদার। তারপরও আমার খুব দৃষ্টিকটু লাগে ব্যাপারটা। শরীয়াহর ফতোয়া জানতে চাচ্ছিলাম যে এরকম খাবার নেয়াটা কি জায়েজ? বিস্তারিত জানালে উপকৃত হতাম।

1 Answer

0 votes
by (633,000 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
হযরত ইবনে আব্বাস রাঃ থেকে বর্ণিত,
عن ابن عباس قال;قال رسول اللّٰه صلى اللّٰه عليه و سلم ﻻ ﻳﺤﻞ ﻣﺎﻝ ﺍﻣﺮﺉ ﻣﺴﻠﻢ ﺇﻻ ﺑﻄﻴﺐ ﻧﻔﺲ ﻣﻨﻪ " 
নবী কারীম সাঃ বলেনঃ"কোন মুসলমানের জন্য  অন্য কোনো মুসলমানের মাল তার অন্তরের সন্তুষ্টি ব্যতীত হালাল হবে না। (তালখিসুল হাবীর-১২৪৯) আরো জানুন- https://www.ifatwa.info/3747


ফিকহে দু'টি পরিভাষা রয়েছে,
(১) ইবাহত,অর্থ কেউ কাউকে কোনো জিনিষ যদি ইবাহতের নিয়তে দেয়,তাহলে ঐ জিনিষ সে নিজে ঐ কাজের জন্য ব্যবহার করতে পারবে,যে কাজের জন্য ইবাহত করে দেয়া হয়েছে।

(২) তামলিক,মালিক বানিয়ে দেয়া।যদি কেউ কাউকে কোনো জিনিষের মালিক বানিয়ে দেয়,তাহলে সে শুধুমাত্র ঐ জিনিষের মালিক হয়ে যাবে।সে যেকোনো কাজে ব্যবহার করতে পারবে।অন্য কাউকে হাদিয়াও দিতে পারবে।

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
যেহেতু বিয়েতে মালিক বানিয়ে দেয়া হয় না বরং খাওয়ার অনুমোদন দেওয়া হয়, তাই বিয়েতে যতটুকু সম্ভব নিজে ভক্ষণ করা যাবে তবে বাড়িতে কিছুই নিয়ে আসা জায়েয হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (633,000 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...