আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
300 views
in ঈমান ও বিশ্বাস (Faith and Belief) by (34 points)
১/সালাতে সিজদা নিয়ে সিউর হবার পরেও  মনে না পড়ায় কি আবার সালাত পড়তে হবে

২/যদি কিছু ব্যবহার করবো না বলে সেটি ব্যবহার করি তাহলে কি কথা খেলাফ হবে?

৩/নামাজের মধ্যে গলা থেকে চিকন করে 'আ'  এর মতো বের হলে কি নামাজ ভেেঙে যাবে?

৪/ তাশাহুদ এর আশহাদু আল্লা ইলাহা( ইল্লাল্লাহু) এর পরিবর্তে ইল্লাল্লাহ পড়লে কি নামাজ হবে?

৫/আমানতের খেয়ানত হলে এর কাফফারা কি?যদি আমানত প্রদানকারিকে দেওয়া সম্ভব না।জিনিসও নস্ট হয়ে গেছে

৭/বাড়ির পাশে রাস্তা তো আমি কি জোরে কথা বলতে পারবো।নাকি গুনাহ হবে?

৮/কেউ কুরআন শরীফ পড়লে তখন কি কথা বলা যাবে?

৯/ হারান জিনিস থাকলে তা যদি দানের উপযোগি না হয় তাহলে করনীয় কি?

১০/কয়টার ভিতরে ঘুমানো সুন্নত?


১১/নামাজরত অবস্থায় মুখ দিয়ে ফু দিলে কি নামাজ ফাসেদ হয়ে যাবে?

1 Answer

0 votes
by (656,190 points)
edited by

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১)
"যদি সন্দেহের ভিত্তিতে সাহু সিজদা (যা ওয়াজিব হয়নি) দুই সালাম ফিরিয়ে দেয়া হয়ে থাকে, তাহলে নামায হয়ে যাবে।আর যদি এক সালাম ফিরিয়ে দেয়া হয়, তাহলে উক্ত নামাযকে দোহড়াতে হবে (কিতাবুন-নাওয়যিল-৩/৬৩৯)"

(২) যদি কিছু ব্যবহার করবো না বলে ইরাদা করে বা মুখ দ্বারা উচ্ছারণ করে বলে, তাহলে সেটি ব্যবহার করা হলে কথার খেলাফ তো অবশ্যই হবে।তবে যেহেতু আল্লাহর নাম উচ্ছারণ করে বলা হয়নি, তাই গোনাহ হবে না।

(৩)নামাজের মধ্যে গলা থেকে চিকন করে 'আ এর মতো বের হলে,  নামাজ ভঙ্গ হবে না। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/431  (এই বিষয়টা ইতিপূর্বেও বলেছি)

(৪)তাশাহুদ এর আশহাদু আল্লা ইলাহা( ইল্লাল্লাহু) এর পরিবর্তে ইল্লাল্লাহ পড়লে নামাজ হবে। (এই বিষয়টা ইতিপূর্বেও বলেছি)

(৫)নিজের অবহেলা ব্যতিত এমনিতেই আমানতের খেয়ানত হলে এর কোনো কাফফারা ক্ষতিপূরণ আসবে না।

(৭)বাড়ির পাশে রাস্তা, তাই আপনি জোরে কথা বলতে পারবেন না। অযথা বিনা প্রয়োজনে কথা বললে গোনাহ হবে।

(৮)কেউ কুরআন শরীফ পড়লে তখন কথা বলা যাবে না, বরং কুরআনকে শ্রবণ করতে হবে।

(৯)হারান জিনিস থাকলে তা যদি দানের উপযোগি না হয়, তাহলে ফেলে দিতে হবে।

(১০)এশার নামাযের পর পরই ঘুমিয়ে যাবেন।

(১১)নামাজরত অবস্থায় মুখ দিয়ে ফু দিলে  নামাজ ফাসেদ হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (656,190 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 167 views
...