আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
195 views
in সাওম (Fasting) by (50 points)
আসসালামুয়ালাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়াবারাকাতুহ্, উস্তাদজী

১/ রোযা অবস্থায় হাত কেটে রক্ত গড়িয়ে পড়লে কি রোযা ভেঙ্গে যায় ?
২/  কোন মানুষ মারা গেলে তার পরের দিন যে খাবার আয়োজন করে এটা কতটুকু শয়ীয়ত সম্মত,আর এই খাবার যদি বিদআত হয় তবে আমাদের তো খাওয়া যাবে না ?

1 Answer

0 votes
by (636,510 points)
জবাব
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 


(০১)
https://ifatwa.info/40880/ ফতোয়ায় উল্লেখ রয়েছেঃ  
শরীর থেকে রক্ত বের হলে রোজার কোনো ক্ষতি হয় না এবং সিরিঞ্জ দিয়ে রক্ত বের করলেও রোজা ভাঙ্গে না। 

হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

حَدَّثَنَا حَفْصُ بْنُ عُمَرَ، حَدَّثَنَا شُعْبَةُ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِي زِيَادٍ، عَنْ مِقْسَمٍ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم احْتَجَمَ وَهُوَ صَائِمٌ مُحْرِمٌ .

হাফস  ইবন  উমার ........ ইবনে  আব্বাস  (রাঃ)  হতে বর্ণিত।  তিনি বলেন,  রাসূলূল্লাহ্  সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম  ইহরামের  মধ্যে  রোযা  থাকাবস্থায়  শিংগা  লাগান।
(আবু দাউদ ২৩৬৫)

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ مَنِيعٍ، حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ إِدْرِيسَ، عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِي زِيَادٍ، عَنْ مِقْسَمٍ، عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ، أَنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم احْتَجَمَ فِيمَا بَيْنَ مَكَّةَ وَالْمَدِينَةِ وَهُوَ مُحْرِمٌ صَائِمٌ

ইবনু আব্বাস (রাঃ) হতে বর্ণিত আছে, তিনি বলেন, রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম মক্কা ও মদীনার মাঝখানে ইহরাম ও রোযা অবস্থায় রক্তক্ষরণ করিয়েছেন।
(তিরমিজি ৭৭৭)

প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন, 
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে এমতাবস্থায় আপনার রোযা ভেঙ্গে যাবেনা।
আপনি রোযা চালিয়ে যান।
রোযার এতে ক্ষতি হবেনা।

(০২)
এটি ঈসালে ছওয়াবের উদ্দেশ্যে করা হয়।
৩ দিন ৭ দিন বা ৪০  দিন এভাবে নির্দিষ্ট দিনে করা হলে বিদ'আত হবে।

পরদিন বিদ'আত নয়।
তবে কোনো এলাকায় এভাবে পরদিন এটি করার প্রচলন থাকলে সেটিও বিদ'আত হবে।

এখন কথা হলো,এটি গরিব মিসকিন খাবে।
ধনী তথা যার নেসাব পরিমান সম্পদ রয়েছে (যার উপর যাকাত ফরজ)  এমন ব্যাক্তি সেটি খাবেনা।
কেননা ধনীরা খেলে ঈসালে ছওয়াব হবেনা। 

আরো জানুনঃ  


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 242 views
0 votes
1 answer 254 views
0 votes
1 answer 246 views
0 votes
1 answer 382 views
0 votes
1 answer 348 views
...