আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
229 views
in সালাত(Prayer) by (0 points)
আসসালামু আলাইকুম।

১. জামাতে এক কাতারে শুধু একজন দাড়ালে তার সালাত হবে?
২. নিচে মুসল্লি পূর্ন হয়ে জাওয়ায় উপ্রের ফ্লোরে একজন পুরা একা দাড়াতে পারবে? যদি অন্য মুস্ললি না আসে।

৩. উপরের ফ্লোরে মাইক বন্ধ হয়ে গেলে এবং জামাতের কোন তাকবির শোনা না গেলে করনীয় কি?

1 Answer

0 votes
by (650,850 points)
edited by

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।

জবাবঃ-

www.ifatwa.info/6503 নং ফাতাওয়ায় আমরা বলেছি যে,

যদি স্পিকারের আওয়াজ তাদের নিকট পৌছে,তাকবীর সমূহ অনায়াসে তারা শুনতে পায়,তাহলে তাদের নামায বিশুদ্ধ হবে।তবে তাদের জন্য অবশ্যই উত্তম নিচে নেমে এসে নামায পড়া।

وَلَوْ قَامَ عَلَى سَطْحِ الْمَسْجِدِ وَاقْتَدَى بِإِمَامٍ فِي الْمَسْجِدِ إنْ كَانَ لِلسَّطْحِ بَابٌ فِي الْمَسْجِدِ وَلَا يَشْتَبِهُ عَلَيْهِ حَالُ الْإِمَامِ يَصِحُّ الِاقْتِدَاءُ وَإِنْ اشْتَبَهَ عَلَيْهِ حَالُ الْإِمَامِ لَا يَصِحُّ. كَذَا فِي فَتَاوَى قَاضِي خَانْ وَإِنْ لَمْ يَكُنْ لَهُ بَابٌ فِي الْمَسْجِدِ لَكِنْ لَا يَشْتَبِهُ عَلَيْهِ حَالُ الْإِمَامِ صَحَّ الِاقْتِدَاءُ أَيْضًا وَكَذَا لَوْ قَامَ فِي الْمِئْذَنَةِ مُقْتَدِيًا بِإِمَامِ الْمَسْجِدِ. كَذَا فِي الْخُلَاصَةِ.

(الفتاوى الهندية، كتاب الصلاة، الفصل الرابع فى بيان ما يمنع الإقتداء الخ-1/88


তথ্যসূত্র

১-ফাতওয়া আলামগীরী-১/৮৮

২-ফাতওয়া তাতারখানিয়া-১/৬১৬

৩-আল মুহিতুল বুরহানী-২/১৯৫

৪-ফাতওয়ায়ে মাহমুদিয়া-৯/৫০৪-৫০৫


والله اعلم بالصواب


সু্প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই;?/বোন!

প্রশ্নের বিবরণ অনুযায়ী নামায হবে।

নামায হবে।তবে অযথা এভাবে করা মাকরুহ।

নামাযের কাতারে একা দাড়ানো যায়,যদি কাউকে সামনের কাতার থেকে নিয়ে আসতে ফিতনার অাশংকা হয়।



(১)

জামাতে এক কাতারে শুধু একজন দাড়ালে তার সালাত হবে।


(২)

নিচে মুসল্লি পূর্ন হয়ে জাওয়ায় উপ্রের ফ্লোরে একজন পুরা একা দাড়াতে পারবে,যদি অন্য মুস্ললি না আসে।


(৩)

উক্ত নামাযকে আবার দোহড়িয়ে নিতে হবে।তথা দ্বিতীয়বার পড়তে হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (650,850 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...