আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
24 views
in সুন্নাহ-বিদ'আহ (Sunnah and Bid'ah) by (3 points)
আস সালামু আলাইকুম।
আমার ২টি প্রশ্ন রয়েছে সম্মানিত মুফতি সাহেবের কাছে।

১। দাড়ি এক মুষ্টি পরিমান রাখা তো ওয়াজিব।কিন্তু কোন ব্যক্তির দাড়ি যদি এক মুষ্টি পরিমান প্রাকৃতিক ভাবেই হয়নি বয়স হওয়া স্বত্তেও, কিন্তু তিনি নবীজী (সাঃ) এর সুন্নতের অনুসরনের জন্য যত টুকুই দাড়ি হয়েছে সেটা রেখেছেন।তাহলে উক্ত ব্যক্তির সুন্নত আদায় হবে কি?

২।সন্তানের তাহনিক কি সন্তানের পিতা করতে পারবে? যদিও পিতা আলিন নন।

জাজাকাল্লাহু খায়রন

1 Answer

0 votes
by (705,360 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) 
জ্বী, এদ্বারা সুন্নত আদায় হবে।
(২)
আবু মুসা রাদিয়াল্লাহু আনহু বলেন, 
"حدثنا أبو بكر بن أبي شيبة، وعبد الله بن براد الأشعري، وأبو كريب، قالوا: حدثنا أبو أسامة، عن بريد، عن أبي بردة، عن أبي موسى، قال: «ولد لي غلام فأتيت به النبي صلى الله عليه وسلم فسماه إبراهيم وحنكه بتمرة»".صحيح مسلم (3/ 1690)
আমার এক সন্তানের জন্ম হলে, আমি তাকে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি অসাল্লামের নিকট নিয়ে গেলাম। রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তার নাম রাখেন ইবরাহিম। অতঃপর খেজুর দিয়ে তাহনিক করেন, তার জন্য বরকতের দো‘আ করেন এবং আমার কাছে ফিরিয়ে দেন। এটা আবু মুসার বড় সন্তানের ঘটনা।( সহীহ মুসলিম)

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
বড় কোনো আলেম সাহেবের মাধ্যমে তাহনিক করানো মুস্তাহাব । হ্যাঁ,সন্তানের পিতা করতে পারবে তবে মুস্তাহব হল, কোনো আলেম সাহেবের মাধ্যমে তাহনিক করানো।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...