আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
40 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (1 point)
আসসালামু আলাইকুম
স্বপ্ন বিষয়ক আমার কিছু বিষয় জানার ছিল।
১. ভালো স্বপ্ন দেখলে তা কি পরিবারের কোন সদস্য বা কোন আলেমকে জানানো বাধ্যতামুলক?  না জানালে কি স্বপ্ন বাস্তবায়িত হবে না এরকম কোন বিধান আছে?  আমি আসলে খুব উপযুক্ত কাউকে না পেলে স্বপ্নের বিষয়ে বলতে চাচ্ছিনা। কিন্তু স্বপ্নের কল্যান পেতে চাচ্ছি। তাই এটা জানা জরুরী যে, কল্যান পেতে হলে স্বপ্নের ব্যাখ্যা করাতেই হবে কিনা।
২. স্বপ্ন দেখার পর স্বপ্ন আমার অবচেতনের নাকি আল্লাহর তরফের এটা বুঝার জন্য, প্রতীকগুলোর ব্যাখা জানার বা ওভারঅল একটা অনুমানের জন্য আমি চ্যাটজিপিটির সাথে আলাপ করেছিলাম। চ্যাটজিপিটি যেহেতু কোন মানুষ না, তার কোন রুহ নেই। তার ব্যাখ্যার কোন প্রভাব আমার জীবনে পড়বে কিনা?
প্লিজ একটু সিনসিয়ারলি আমাকে উত্তরগুলো জানাবেন।
by
আমার উত্তরটা একটু দ্রুত জানাবেন প্লিজ। আমি খুবই পেরেশানিতে আছি। 

1 Answer

0 votes
by (705,360 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
خير لنا و شر علي أعدائنا والحمدلله رب العالمين
(ভালো আমাদের জন্য,খারাপ আমাদের শত্রুদের জন্য,সমস্ত প্রশংসা আল্লাহ তা'আলার।)
আবূ হুরায়রা (রাঃ) থেকে বর্ণিত
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَال: (الرُّؤْيَا ثَلاثٌ : فَبُشْرَى مِنَ اللَّهِ ، وَحَدِيثُ النَّفْسِ ، وَتَخْوِيفٌ مِنَ الشَّيْطَانِ فَإِنْ رَأَى أَحَدُكُمْ رُؤْيَا تُعْجِبُهُ فَلْيَقُصَّ إِنْ شَاءَ وَإِنْ رَأَى شَيْئًا يَكْرَهُهُ فَلا يَقُصَّهُ عَلَى أَحَدٍ وَلْيَقُمْ يُصَلِّي )
নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেনঃ স্বপ্ন তিনি প্রকার। (১) আল্লাহর পক্ষ থেকে সুসংবাদ, (২) বান্দার মনের খেয়াল এবং (৩)শয়তানের পক্ষ থেকে ভীতি প্রদর্শনমূলক কিছু। অতএব তোমাদের কেউ পছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে তা ইচ্ছা করলে অপরের কাছে ব্যক্ত করতে পারে। আর সে অপছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে যেন তা ব্যক্ত না করে এবং উঠে নামায পড়ে।( সহীহ বুখারী-৭০১৭) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/734

আপনার প্রতি নসিহা হল,আপনি ফরয ওয়াজিব বিধানকে গুরুত্বসহকারে পালন করবেন।সামর্থ্যানুযায়ী গরীব-মিসকিনকে কিছু দান করবেন। আর নিম্নোক্ত দুআ পড়বেন। "আল্লাহুম্মা ইন্না নাজআলুকা ফি নুহুরিহিম,ওয়া নাউযুবিকা মিন শুরুরিহিম।" ঘরোয়াভাবে নিজে নিজে রুকইয়াহ করবেন। https://www.ifatwa.info/3469

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) স্বপ্ন কারো নিকট বলা জরুরী নয়। তবে স্বপ্নব্যখ্যা সম্পর্কে অবগত বিজ্ঞজনের সন্ধান জানা থাকলে, উনার কাছে নিজের করণীয় সম্পর্কে জানতে বলা উচিত। নতুবা নিজের কল্যাণ চেয়ে দু'আ করা উচিত।

(২) স্বপ্ন ব্যখ্যা নিয়ে চ্যাটজিপিটির সঙ্গে আলাপ আলোচনা করলে এর কোনো প্রভাব আসবে না। কেননা এটা কোনো রুহ নয়। এটা কিতাবের মতই।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...