আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
66 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
আসসালামু আলাইকুম,  আমি কিছু স্বপ্নের ব্যাখ্যা জানতে চাচ্ছি।  আর এই টাইপের স্বপ্ন আমি বারবার দেখছি।
১ম স্বপ্ন:
আমি দেখি আমার বিয়ে হচ্ছে কিন্তু বিয়ে হচ্ছে, আর ওই সময় আমার ঘুম কিছুটা পাতলা হয়ে যায় কিন্তু আবার ঘুমিয়ে পড়ি আর তখন আগের স্বপ্নটাই কন্টিনিউ হয় আর আমি দেখি আমার ডিভোর্স হচ্ছে আর সবায় সাদা কাপড় পড়েছে।

২য় স্বপ্ন:
ফযরের পর স্বপ্নটা দেখি।আমাদের গ্রামের পুরনো বাসায় (যেখানে আমরা আর থাকি না আর ওখানে আর কোন ঘর বাড়িও নায়, স্বপ্ন যা দেখেছি আমি যখন ছোট ছিলাম সেই অবস্থার বাড়ি) আমরা আছি তো চারদিকে একটু পর পর কিছু বিষধর সাপ দেখা যাচ্ছে,  ওগুলো খুব সাবলিল ভাবে চলছে কিন্তু আমরা খুব সন্তপর্নে চলছি কেমন একটা গা ঝমঝম পরিবেশ। ওই বাসায় আমার বোন, বোন জামাই, তাদের একটা বাচ্চা,  আমার মা আর আমাদের খালাতো বোন তার মেয়ে আছে,(কিন্তু বাস্তবে আমার ফ্যামিলিতে আমার বাবা মা, ভাই ভাবি, আর বোন বোন জামাই আর তাদের দুই মেয়ে।)। তারপর সবায় মিলে আমরা একটা কার গাড়ি আর সিনএনজি ভাড়া করি উদ্দেশ্য আমার বিয়ে ঠিক হয়ছে ওখানে যাওয়া মানে দেখতে যাওয়া, আমার দুলাভাই বলে সিএনজি ঠিক করতে হল গাড়ি পেলাম না আরেকটা। তো সেই বাড়িতে যাই তাদের বাড়িতে কোন ফার্নিচার নেয় একটু গরীব মনে হল, গিফট নিয়ে গেছি ওগুলো দিলাম, দেখলাম তবে ছেলে বাড়ি ছিল না।

৩য় স্বপ্ন

স্বপ্নটা স্পষ্ট মনে নেই তবে কিছু কিছু মনে আছে ওগুলোই  বলব।
দেখলাম আমাদের বাসায় অনেক লোক আসছে, একটা বাচ্চাসহ ৬-৭ জন হবে, ওর হয়তো অন্য উদ্দেশ্যে আসছে কিন্তু আমাকে দেখতে চাচ্ছে, ওর মধ্যে একটা ছেলে আমাকে দেখার জন্য অনেক চেষ্টা করছিল কিন্তু আমি যেহেতু পর্দা করি তাই নন মাহরামের সামনে যাচ্ছিলাম না,তারপর উনারা বাসা থেকে চলে যাওয়ার জন্য উঠে তখন আমি  দরজার পিছে লুকিয়ে যায় যেন দেখা না যায় কিন্তু ছেলেটা দরজা সরিয়ে দিলে আমি ছেলে সহ বেশ কিছু নন মাহরামের সামনে চলে আসি, তখন আমার কান্না সাথে রাগ দুইটোই হয় আমার পর্দার খেলাফ হওয়ার জন্য।

1 Answer

0 votes
by (705,360 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
خير لنا و شر علي أعدائنا والحمدلله رب العالمين
(ভালো আমাদের জন্য,খারাপ আমাদের শত্রুদের জন্য,সমস্ত প্রশংসা আল্লাহ তা'আলার।)
আবূ হুরায়রা (রাঃ) থেকে বর্ণিত
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَال: (الرُّؤْيَا ثَلاثٌ : فَبُشْرَى مِنَ اللَّهِ ، وَحَدِيثُ النَّفْسِ ، وَتَخْوِيفٌ مِنَ الشَّيْطَانِ فَإِنْ رَأَى أَحَدُكُمْ رُؤْيَا تُعْجِبُهُ فَلْيَقُصَّ إِنْ شَاءَ وَإِنْ رَأَى شَيْئًا يَكْرَهُهُ فَلا يَقُصَّهُ عَلَى أَحَدٍ وَلْيَقُمْ يُصَلِّي )
নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেনঃ স্বপ্ন তিনি প্রকার। (১) আল্লাহর পক্ষ থেকে সুসংবাদ, (২) বান্দার মনের খেয়াল এবং (৩)শয়তানের পক্ষ থেকে ভীতি প্রদর্শনমূলক কিছু। অতএব তোমাদের কেউ পছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে তা ইচ্ছা করলে অপরের কাছে ব্যক্ত করতে পারে। আর সে অপছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে যেন তা ব্যক্ত না করে এবং উঠে নামায পড়ে।( সহীহ বুখারী-৭০১৭) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/734

আপনার প্রতি নসিহা হল,আপনি ফরয ওয়াজিব বিধানকে গুরুত্বসহকারে পালন করবেন।সামর্থ্যানুযায়ী গরীব-মিসকিনকে কিছু দান করবেন। আর নিম্নোক্ত দুআ পড়বেন। "আল্লাহুম্মা ইন্না নাজআলুকা ফি নুহুরিহিম,ওয়া নাউযুবিকা মিন শুরুরিহিম।" ঘরোয়াভাবে নিজে নিজে রুকইয়াহ করবেন। https://www.ifatwa.info/3469

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
স্বপ্নগুলো কল্যাণকর। আল্লাহ আপনার কল্যাণ করুক। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...