আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
623 views
in সাওম (Fasting) by (64 points)
আসসালামু আলাইকুম, একজন ব্যক্তির পায়ু পথের সমস্যার কারণে ডাক্তার তাকে পায়ুপথে ভিতরে একটা মলম ব্যবহার করতে দেন।এখন সে যদি মনের ভুলে কাযা রোজা অবস্থায় এই মলম টি পায়ুপথে ব্যবহার করে থাকে তাহলে কি তার সাওম বাতিল হয়ে যাবে?এজন্য কি তাকে কোনো কাফফারা দিতে হবে।

1 Answer

0 votes
by (620,220 points)
জবাব
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 


শরীয়তের বিধান হলো পায়ুপথে মলম লাগালে রোযা ভেঙ্গে যায়।
সুতরাং রোযার সময় ইচ্ছেকৃত পায়ুপথে মলম ব্যবহার করলে রোযা ভেঙ্গে যাবে। 

أو أدخل أصبعه مبلولة بماء أودهن في دبره” أو استنجى فوصل الماء إلى داخل دبره أو فرجها الداخل بالمبالغة فيه والحد الفاصل الذي يتعلق بالوصول إليه الفساد قدر الحقنة وقلما يكون ذلك (طحطاوى على مراقى الفلاح-557، الفتاوى الهندية-1/204)
সারমর্মঃ
পায়ুপথে ভেজা হাত,অথবা তৈলযুক্ত হাত প্রবেশ করালে,অথবা ইস্তেঞ্জা করার সময় পানি পায়ুপথের ভিতরে প্রবেশ করলে,অথবা স্ত্রীলিঙ্গের ভিতরের অংশে পানি প্রবেশ করলে রোযা ভেঙ্গে যাবে।  
,
★তবে প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে যেহেতু  সে মনের ভুলে এমনটি করেছে,সে যে রোযা অবস্থায় ছিলো,এটি তার মনে ছিলোনা,তাই রোযা ভেঙ্গে যাবেনা।
সুতরাং সেটা পুনরায় আদায় করতে হবেনা।    

হাদীস শরীফে এসেছেঃ
  
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : مَنْ نَسِيَ وَهُوَ صَائِمٌ فَأَكَلَ أَوْ شَرِبَ فَلْيُتِمَّ صَوْمَهُ فَإِنَّمَا أَطْعَمَهُ اللَّهُ وَسَقَاهُ  رواه البخاري(1933) ، ومسلم (1155) .

যে ব্যক্তি ভুলে আহার করল বা পান করল সে যেন তার রোযা পূর্ণ করে। কারণ আল্লাহই তাকে পানাহার করিয়েছেন।-সহীহ মুসলিম ১/২০২

عن أبي هريرة رضي الله عنه أن النبي صلى الله عليه وسلم قال :  من أفطر في شهر رمضان ناسياً فلا قضاء عليه ولا كفارة أخرجه ابن حبان (8/288) ، والحاكم (1/430) وحسنه الألباني في "صحيح الجامع"(6070) .

পানাহার ও স্ত্রী সহবাস করলে রোজা ভেঙে যায়; যদি রোজাদারের এ কথা মনে থাকে যে; সে রোজা রেখেছে। সুতরাং কেউ যদি রোজার কথা ভুলে গিয়ে পানাহার ও সঙ্গম করে, তবে তার রোজা ভাঙবে না। অবশ্য, স্মরণ হওয়ার সাথে সাথে তা থেকে বিরত থাকতে হব। (রদ্দুল মুহতার, ৩য়খণ্ড, ৩৬৫ পৃষ্ঠা)

আরো জানুনঃ 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 436 views
0 votes
1 answer 603 views
0 votes
1 answer 192 views
0 votes
1 answer 198 views
0 votes
1 answer 279 views
0 votes
1 answer 222 views
0 votes
1 answer 326 views
...