আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
22 views
in সালাত(Prayer) by (14 points)
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

আমার দাদ বাড়ি আছে নেত্রকোনায়, আমার নিজস্ব বাসা ঢাকায়। আমার বাসা থেকে দাদা বাড়ির দূরত্ব ১৫০কি.মি. এর অধিক। দাদা বাড়িতে , আমার দাদার একটি বাড়ি আছে থাকা খাওয়ার সুব্যবস্থা আছে।দাদা এখন মৃত। আমি কি দাদাবাড়ী গেলে মুসাফির হবো এবং সালাত কসর করের রুখসত কি আমার জন্য প্রযোজ্য হবে?

1 Answer

0 votes
by (673,020 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আপনি যদি শহরে পৃথকভাবে বসবাস করেন। এবং আপনার দাদা গ্রামে পৃথকভাবে বসবাস করেন, তাহলে গ্রামে আপনি মুসাফির হবসেবর গণ্য হবেন।


الفتاوى الهندية (1/ 139)
وإن نوى الإقامة أقل من خمسة عشر يوما قصر، هكذا في الهداية.
البحر الرائق شرح كنز الدقائق ج: 5 ص: 116
عن محمد إنما يصير الوطن وطن إقامة بشرط أن يتقدمه سفر ، ويكون بينه وبين ما صار إليه منه مدة سفر
فتح القدير - (ج 3 / ص 168)
ولا بد من تقييد سفرهم بذلك بأن يقصدوا في الابتداء موضعا مسيرة ثلاثة أيام حتى ينتقض به حكم الإقامة التي كانت لهم


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 185 views
0 votes
1 answer 279 views
...