আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
30 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (15 points)
edited by
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।
এক বোনের প্রশ্নোত্তর-

https://ifatwa.info/30380

এই বোনের ক্ষেত্রে ব্যাপারটা কেমন হবে? আমার এর আগের প্রশ্নের উত্তরে বলা হয়েছে যে নিসাব পরিমাণ সম্পদের মালিক যদি আমি না হই, সেক্ষেত্রে হারাম আয়ের কারো দাওয়াত বা হাদিয়া গ্রহণ করা আমার জন্য নাজায়েজ হবে না।সেক্ষেত্রে কি আমার দুয়া আর ইবাদত কবুল হবে? এই বোনের আর আমার ব্যাপারটা একই মনে হচ্ছে।তাহলে তার জন্য নাজায়েজ আর আমার জন্য জায়েজ কিভাবে হবে বুঝিনি। আফওয়ান আসলে বিষয়টা নিয়ে clear হতে চাচ্ছিলাম ভালোমতো । ভয় পাচ্ছি যে আমি নিজেকে দরিদ্র মনে করে খেলাম, কিন্তু পরে যদি আমার ইবাদত আর দুয়া কবুল না হয়! সেজন্য clear হতে চাচ্ছিলাম।

আমার প্রশ্ন -
https://ifatwa.info/114991

ওনার উল্লিখিত কথা থেকে আমার মনে হয়েছে উনিও আমার মতো নিসাব পরিমাণ সম্পদের মালিক নন।আমি সঠিক কিনা জানিনা ।সেক্ষেত্রে তার জন্য  তার হারাম আয়ের আত্মীয়ের বাসায় থাকা খাওয়া জায়েজ হয়ে যায়না?

আসলে ব্যাপারটা বুঝতে পারছি না যে কখন আমি নিসাব পরিমাণ সম্পদের ব্যপারটা খেয়াল করবো।

উল্লেখ্য আমি মেয়ে এবং আমার বাবারও নিসাব পরিমাণ সম্পদ নেই। তবে আমার মায়ের নিসাব পরিমাণ সম্পদ আছে।

সেক্ষেত্রে কি একই খাবার যেটা আমি খেতে পারবো(হারাম আয়ে কেনা খাবার), আমার মা সেটা খেতে পারবে না- এরকম?

1 Answer

0 votes
by (632,880 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
فى الفتاوى الهندية- أهدى إلى رجل شيئا أو أضافه إن  كان غالب ماله من الحلال فلا بأس إلا أن يعلم بأنه حرام ، فإن كان الغالب هو الحرام ينبغي أن لا يقبل الهدية ، ولا يأكل الطعام إلا أن يخبره بأنه حلال ورثته أو استقرضته من رجل ، كذا في الينابيع
যদি এমন কেউ কাউকে কিছু হাদিয়া দেয়,যার অধিকাংশ সম্পত্তি হালাল,তাহলে সেই মালকে গ্রহণ করা নাজায়েয নয়।তবে যদি সে জানতে পারে যে,দাতা হারাম থেকে দিচ্ছে তাহলে এমতাবস্থায় সেটা জায়েয হবে না।আর যদি তার মালের অধিকাংশই হারাম থাকে,তাহলে এমন ব্যক্তির হাদিয়া গ্রহণ জায়েয হবে না।এমন ব্যক্তির ওখানে আহার করাও যাবে না, যতক্ষণ না সে হালাল খাবারের সংবাদ দিচ্ছে বা এটা বলছে যে,সে ধার করে নিয়ে এসে আহার করাচ্ছে।(ফাতাওয়ায়ে হিন্দিয়া-৫/৩৪২) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1900

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আমার কাছে উভয় ফাতাওয়া তো একই মনে হয়েছে। যাইহোক, শরীয়তে সবার জন্য একই ফাতাওয়া। মূলকথা হল, হারাম টাকা গরীব মসকিনকেই দিয়ে দেয়া ওয়াজিব। যার নেসাব পরিমাণ মাল নেই, সেই এই টাকা গ্রহণের উপযুক্ত। সুতরাং আপনার যদি নেসাব পরিমাণ মাল না থাকে, তাহলে কারো হারাম মালের দাওয়াত বা হাদিয়া আপনি গ্রহণ করতে পারবেন। আপনার ইবাদতে কোনো সমস্যা হবে না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...