আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
12 views
ago in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (20 points)
১. আমাদের একজন আত্মীয় গরিব, তাকে  যাকাতের টাকা দিতে চাচ্ছি কিন্তু সে এ টাকায় বিবাহের অনুষ্টানে খাওয়াবে।  এটা কি জায়জ আছে? কারণ বিবাহে তো এমন মানুষ ও আসবে যে যাকাতের টাকা খাওয়ার যোগ্য না।
২.  যাকাতের টাকা দিয়ে কি ফুড পেকেট করা যাবে?
৩. যাকাতের টাকা কি এমন পরিবারের এক সদস্য কে দেয়া যাবে যে  পরিবার যাকাত খাওয়ার যোগ্য না। যেমন এক মেয়ে কে আমি টাকা দিলাম গিফট জামা কিনতে কারণ তার নিজস্ব কোনো সম্পতি নেই কিন্তু তার পরিবার যাকাত খাওয়ার যোগ্য না। এটা কি জায়েজ?
৪. আমার মামার অনেক জমি আছে, গরু আছে ৪/৫ টা কিন্তু ক্যাশ টাকা নাই,  সংসার চালাতে কষ্ট  তার ব্যবসা নাই আর কৃষি কাজে তো টাকা আসে না প্রতি মাসে। সে কি জাকাত পাবে?
৫. আমার নানু মামার সংসারে থাকেন উনার হাতখরচ কি  দিতে পারবো যাকাতের টাকা থেকে?

Please log in or register to answer this question.

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...