আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
308 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (111 points)
আসসালামু 'আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।

১,নাপাক কাপড় ধোয়ার ক্ষেত্রে যখন প্রথমবার সাবান লাগিয়ে মেঝেতে কাচি বা পানি দিয়ে ধুই এর পর ট্যাপ থেকে পানি নেবার ক্ষেত্রে সেই হাত পানির ট্যাপে লাগে বা দু এক ফোটা বালতিতে পড়ে।

এরপর অবশ্য ৩ বার করে ধুই,কিন্তু যে হাত দিয়ে চিপি সেই হাতেইত বালতি বা ট্যাপ ধরতে হয়।এক্ষেত্রে কি কাপড় পাক হবে? কারণ এসব পরিহার করা প্রায় অসম্ভব বা অত্যন্ত জটিল ও সময়সাপেক্ষ ব্যাপার।যদি পাক না হয় বিকল্প পদ্ধতি জানাবেন।

২,আমার স্ত্রী একটা কথা কাউকে জানাতে না করেছে,কসম করয়ে,আমি বলেছি 'আচ্ছা আর কাউকে বলব না',এটা বলার সময় নিয়ত ছিল বললে স্ত্রী তালাক হয়ে যাবে।এক্ষেত্রে কি উক্ত কথা কাউকে বললে স্ত্রী তালাক হবে?

1 Answer

0 votes
by (661,530 points)
edited by
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রহমানির রহিম।
জবাবঃ-


(০১)
যদি পানি প্রবাহিত না হয়,বদ্ধ পানি হয়,কম পানি হয়,সেক্ষেত্রে সেখানে নাপাকি পড়লে সেটি নাপাক হয়ে যাবে।
সেই পানি দিয়ে পবিত্রতা অর্জন জায়েজ হবেনা।

হাদীস শরীফে এসেছেঃ
 
أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ حَاتِمٍ، قَالَ حَدَّثَنَا حِبَّانُ، قَالَ حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ، عَنْ مَعْمَرٍ، عَنْ هَمَّامِ بْنِ مُنَبِّهٍ، عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَ " لاَ يَبُولَنَّ الرَّجُلُ فِي الْمَاءِ الدَّائِمِ ثُمَّ يَغْتَسِلُ مِنْهُ أَوْ يَتَوَضَّأُ " .

মুহাম্মদ ইবনু হাতিম (রহঃ) ... আবূ হুরায়রা (রাঃ) নাবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামথেকে বর্ণনা করেন যে, তিনি বলেছেনঃ কোন ব্যাক্তি যেন বদ্ধ পানিতে পেশাব না করে, যাতে সে পরে গোসল অথবা উযু করবে।

সহিহ, বুখারি হাঃ ২৩৯, মুসলিম (ইসলামিক সেন্টার) হাঃ ৫৬৩,নাসায়ী ৩৯৭)

বিস্তারিত জানুনঃ  

★প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে বালতির পানিতে সেই হাতে থাকা নাপাক পানির কয়েক ফোটা পড়ার কারনে বালতির সমস্ত পানি নাপাক হয়ে যাবে।

ট্যাপের যেও অংশে হাত লাগিয়েছেন,হাতলের সেই অংশ নাপাক হয়ে যাবে।

আপনি যদি এখন বালতির সেই পানি দিয়ে কাপড় পাক করতে চান,তাহলে এই কাপড় পাক হবেনা।
তবে আপনি যদি ট্যাপ থেকে পানি নিয়ে (মগে করে হোক বা অন্য কোনোভাবেই হোক ট্যাপ পানি নিয়ে) নাপাক কাপড়টি বাকি দুই বার ধুয়ে ফেলেন, এবং প্রত্যেকবার নিংড়িয়ে নেন,তাহলে সেই কাপড় পাক হয়ে যাবে।

(০২)
প্রশ্নের বিবরণ মতে এক্ষেত্রে উক্ত কথা কাউকে বললে স্ত্রী তালাক হবেনা।

উক্ত নিয়তের এখানে কোনো ধর্তব্য নেই।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (111 points)
এভাবে ট্যাপে বা বালতিতে মগ এ হাত না লাগিয়ে আদৌ কি কোনোভাবে কাপড় পাক/ ধোয়া সম্ভব? যে মুফতিয়ানে কেরাম এভাবে ফাতওয়া দেন তাদের থেকে প্রাক্টিক্যাল দেখলে সুবিধা হত

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 233 views
0 votes
1 answer 581 views
...