আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
378 views
in সাওম (Fasting) by (10 points)
আসসালামু আলাইকুম,

১। গতকালকে, সেহরি করার পর থেকেই গলায় কিছু আটকে থাকার আলামত বুঝছিলাম। বার বার চেষ্টা করার পরও কোন আলামত প্রকাশ পায়নি, কিন্তু ফজরের সময় কফ বের করার সময় হালকা খাবারের আলামতের দেখা পেয়েছিলাম। তারপর আবার লালা ফেলার সময় কিছু বের হয়নি। এখন এর মাঝে ত কয়েকবার লালা পেটে গিয়েছে। তাহলে আমার রোজা কি ভেঙ্গে যাবে?

২। অযুর সময় কুলি করার পর সাবধানতাবশত লালা ফেলি যাতে মুখের থাকা পানি ভিতরে না যায়, আজকে ফজরের অযুর কুলির পর লালা ফেলার পর মুখ দিয়ে শ্বাস নিতে গেলে মনে হল যে খুবই অল্প পরিমাণ পানি জিহ্বা থেকে গলায় গিয়েছে।

মুহতারাম, উক্ত দুটি সুরতে আমার রোজার বিধান কি হয়েছে দয়া করে জানাবেন।

1 Answer

0 votes
by (648,600 points)
edited by

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
https://www.ifatwa.info/9528 নং ফাতাওয়ায় বলেছি যে,
সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
নামাযে খাবারের সামান্য কিছু অংশ বাকী থাকে, এবং মুখের ভিতর চলে যায়, তাহলে এতেকরে নামাযের কোনো ক্ষতি হবে না।কিন্তু যদি ছানা বরাবর কোনো জিনিষ দাতে আটকে থাকে, এবং গলার ভিতর চলে যায়, তাহলে তখন নামায ফাসিদ হয়ে যাবে।(শেষ)

সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
(১) যেহেতু লালা গলার মধ্যকার খাবারের সাথে মিশেই পেটে গিয়েছে, তাই রোযা ফাসিদ হবে না।

(২)
https://www.ifatwa.info/1199 নং ফাতাওয়ায় আমরা বলেছি যে,
রোযাবস্থায় ভেসেলিন বা লিজেল ব্যবহার করাতে কোনো সমস্যা নাই। কেননা তা সাধারণত গলা দিয়ে পাকস্থলীতে গিয়ে প্রবেশ করে না।তবে হ্যা যদি তা এত অধিক পরিমাণে হয় যে, তা মূখের লালার সাথে মিলিত হয়ে আধিক্যতার সাথে পাকস্থলীতে গিয়ে প্রবেশ করে, তাহলে তখন রোযা ভঙ্গ হয়ে যাবে।
ঠিক তেমনিভাবে নামাযেও কোনো সমস্যা হবে না।তবে লালার চেয়ে ভেসেলিনের আধিক্য থাকলে এবং গিলে ফেললে তখন নামায ফাসিদ হয়ে যাবে।

সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
প্রশ্নের বিবরণমতে রোযায় কোনো সমস্যা হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (648,600 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।
by
edited
জাঝাকাল্লাহু খাইরান শায়খ।

যদি ২নং প্রশ্ন যদি মুখের জায়গায় নাকের জন্য করা হয়, যেমন নাকে পানি দেওয়ার সময় ভিতরে যায়নি, কিন্তু পরে এমনিতেই শ্বাস নেয়ার সময় নাকে থেকে যাওয়া পানি ভিতরে গেলো, তখন হজরত রোজার মাসআলা কি হবে? জানালে উপকৃত হতাম।
by (648,600 points)
রোযা ফাসিদ হবে না।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 201 views
0 votes
1 answer 219 views
...