আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
624 views
in পবিত্রতা (Purity) by (22 points)
......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।......।।

1 Answer

0 votes
by (689,550 points)
জবাব
بسم الله الرحمن الرحيم 


শরীয়তের বিধান মতে অযু ভেঙ্গে যাওয়ার অন্যতম একটি কারন হলো  রক্ত, পূঁজ, বা পানি বের হয়ে গড়িয়ে পড়া। (হেদায়া-১/১০)

আব্দুল্লাহ ইবন আব্বাস রাযি. থেকে বর্ণিত,  নিশ্চয় রাসুলুল্লাহ ﷺ বলেছেন,
إِنَّمَا الْوُضُوءُ مِمَّا خَرَجَ ، وَلَيْسَ مِمَّا دَخَلَ
শরীর থেকে যা কিছু বের হয় এ কারণে অযু ভেঙ্গে যায়, প্রবেশের দ্বারা ভঙ্গ হয় না। (সুনানে কুবরা লিলবায়হাকী ৫৬৮)

أَنَّ عَبْدَ اللهِ بْنَ عُمَرَ كَانَ إِذَا رَعَفَ، انْصَرَفَ فَتَوَضَّأَ
আব্দুল্লাহ বিন উমর রাযি.-এর যখন নাক দিয়ে রক্ত ঝরতো, তখন তিনি ফিরে গিয়ে অযু করে নিতেন। (মুয়াত্তা মালিক ১১০)

ثم المراد بالخروج من السبيلين مجرد الظهور وفي غيرهما عين السيلان ولو بالقوة، لما قالوا: لو مسح الدم كلما خرج ولو تركه لسال نقض وإلا لا
যার সারমর্ম হলো  কেউ রক্তকে বের হওয়া মাত্রই যখমের মুখ থেকে মুছে নেয়,যদি উক্ত ছেড়ে দেয়া হত,তবে প্রবাহিত হত,এমন প্রকারের যখমের রক্তের কারণে অজু ভেঙ্গে যাবে।নতুবা অজু ভঙ্গ হবে না।
(ফাতাওয়ায়ে শামী ১/১৩৪)

বিস্তারিত জানুনঃ 

★★সুতরাং প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে উক্ত আঠালো (পানি) গড়িয়ে পড়ার আগ পর্যন্ত সেই স্থান নাপাক হবেনা।
অযুও ভেঙ্গে যাবেনা।
তবে উক্ত আঠালো পানি শরীরের অন্য কোথায় লাগলে সেই জায়গা ধৌত করতে হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by
মাঝে মাঝে এমন অবস্থা হয় যে অনবরত পানি পড়ছে তবে এক্ষেত্রে নামাযের জন্য করণীয় কী?
by (37 points)
আস সালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লহ উস্তায, চুলকানির দরুন অনবরত পানি বের হয়ে কাপড়ের সাথে লেগে যাচ্ছে, এই অবস্থায় নামাজের কি হুকুম? 

একটু আর্জেন্ট উস্তায....
by (689,550 points)
কাপড়ে এক দিরহাম সমপরিমাণ বা তার চেয়ে বেশি লাগলে সেই কাপড়ে নামাজ হবেনা।

গড়িয়ে পড়ার মতো সেই পানি বের হলে অযু ভেঙ্গে যাবে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...