আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
2,734 views
in কুরবানী (Slaughtering) by (106 points)
closed by
দয়া করে প্রশ্নগুলোর দলীলভিত্তিক উত্তর দিবেন

১)কুরবানী ৭ ভাগে দেওয়া যাবে কি?

২)সাত ভাগে দিলে ৭ ব্যাক্তির পক্ষ থেকে নাকি ৭পরিবারের পক্ষ থেকে?

৩)ব্যাক্তির পক্ষ থেকে যদি হয় তবে একটি পরিবারে দুইজন উপার্জন করলে কি দুই ভাগ দেওয়া লাগবে?
closed

1 Answer

+1 vote
by (741,060 points)
selected by
 
Best answer

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
একটি গরু বা গরু জাতীয় জন্তু তথা মহিষ,উট ইত্যাদি-কে সতজনের পক্ষ থেকে কুরবানি করা যায়।
এক্ষেত্রে শর্ত হল সবার নিয়ত শরীয়ত নির্ধারিত তক্বার্রুব ইলাল্লাহ এর মধ্য থেকে হতে হবে। অর্থাৎ শরীয়ত যেই সমস্ত স্থানে প্রাণী যবেহের উৎসাহ দিয়েছে।সেই সমস্ত উদ্দেশ্য ব্যতীত অন্য কোনো উদ্দেশ্য কারো থাকতে পারবে না। যেমনঃ- একজনের উদ্দেশ্য কুরবানি এবং অন্যকারো উদ্দেশ্য যদি আক্বিকা বা ওয়ালিমা হয় তাহলে বৈধ হবে।কেননা আক্বিকা বা ওয়ালিমার কথা হাদীসে এসেছে। যদি এই সাত শরীকের মধ্যে কারো উদ্দেশ্য শিন্নি বা গোস্ত ভক্ষণ হয়ে থাকে তাহলে এক্ষেত্রে এই কুরবানি হবে না।তাই অন্যান্য শরীকদের কুরবানি হবে না।কেননা ইহা তাক্বার্রুব ইলাল্লাহর অন্তর্ভুক্ত নয়।
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/321

(২) কুরবানি ব্যক্তির উপর ওয়াজিব হয়।

(৩)একটি পরিবারে দুইজন উপার্জন করলে, এবং তাদের সবার নিকট প্রয়োজন অতিরিক্ত নেসাব পরিমাণ সম্পদ থাকরে, তাদের উভয়ের উপরই কুরবানি ওয়াজিব হবে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (106 points)
জাযাকাল্লাহ শায়খ।
কিন্তু আমাদের এলাকায় কুরবানীর সময় একই ভাগে মৃত ব্যাক্তির নাম,পরিবারের সদস্যদের নাম উল্লেখ করে বলা হয় এদের পক্ষ দেখে কুরবানী দেওয়া হচ্ছে।এটা কি সঠিক?
by (741,060 points)
সাত ভাগের এক ভাগে মৃত ব্যক্তি, পরিবার সবার নাম দেয়া যাবে না।জাযাকাল্লাহ।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 3,200 views
+1 vote
1 answer 913 views
0 votes
1 answer 604 views
0 votes
1 answer 387 views
...