আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
58 views
in সাওম (Fasting) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম,

আমার বয়স যখন ১৭ তখন আমি রোজা অবস্থায় একদিন ইচ্ছাকৃত হস্তমুথন করি (আল্লাহ মাফ করুক)।
আমি ইসলাম সম্পর্কে গাফেল ছিলাম। ফরজ গোসল সম্পর্কে জানতাম না। স্বপ্নদোষ/ হস্তমুথন করলে যে ফরজ গোসল করতে হয় তাও জানতাম না। রোজা অবস্থায় হস্তমুথন করলে রোজা ভেঙে যায় তাও জানতাম না।

আমি ফরজ গোসল সম্পর্কে জানতে পারি আমার বয়স যখন ১৯। এরপর আমি ফরজ গোসল করা শুরু করি এবং ইসলামিক অনুশাসন মেনে চলার চেষ্টা করি।

প্রশ্ন ১: এখন ওই রোজার কি হবে ?
প্রশ্ন ২: আমার এই ১৯ বছরের আমল (নামাজ / রোজা) কি গ্রহণযোগ্য হবে ?

1 Answer

0 votes
by (763,050 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 

https://ifatwa.info/16087/ নং ফতোয়াতে উল্লেখ রয়েছেঃ- 
শরীয়তের বিধান হলো রোযা অবস্থায় হস্তমৈথুনের কারনে বীর্যপাত হলে রোযা ভেঙ্গে যাবে। আর এটা যে ভয়াবহ গুনাহের কাজ তা বলাই বাহুল্য।

তবে শুধু যৌন চিন্তার কারণে বীর্যপাত হলে রোযা ভাঙ্গবে না। তবে এ কথা বলাই বাহুল্য যে, সব ধরনের কুচিন্তা তো এমনিতেই গুনাহ আর রোযার হালতে তো তা আরো বড় অপরাধ।-ফাতাওয়া হিন্দিয়া ১/২০৪; রদ্দুল মুহতার ২/৩৯৬

কামভাবের সাথে কোনো মহিলার দিকে তাকানোর ফলে কোনো ক্রিয়া-কর্ম ছাড়াই বীর্যপাত হলে রোযা ভাঙ্গবে না। তবে রোযা অবস্থায় স্ত্রীর দিকেও এমন দৃষ্টি দেওয়া অনুচিত। আর অপাত্রে কু-দৃষ্টি তো গুনাহ। যা রোযা অবস্থায় আরো ভয়াবহ। এতে ঐ ব্যক্তি রোযার ফযীলত ও বরকত থেকে মাহরূম হয়ে যায়।

হাদীস শরীফে এসেছেঃ
 
জাবির ইবনে যায়েদকে জিজ্ঞাসা করা হয়েছে, কোন ব্যক্তি তার স্ত্রীর দিকে কামভাবের সাথে তাকানোর ফলে বীর্যপাত ঘটেছে, তার কি রোযা ভেঙ্গে গেছে? তিনি বললেন, ‘না। সে রোযা পূর্ণ করবে।’-মুসান্নাফে ইবনে আবী শাইবা ৬-২৫৯ আরো দেখুন : সহীহ বুখারী ১/২৫৮; ফাতাওয়া হিন্দিয়া ১/২০৪; ফাতাওয়া শামী ২/৩৯৬।

হাদীস শরীফে কামেচ্ছা চরিতার্থ করা থেকে বিরত থাকাকে রোযার অংশ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। ইরশাদ হয়েছে, ঐ সত্ত্বার কসম, যার হাতে আমার জান। রোযাদারের মুখের গন্ধ আল্লাহ তাআলার নিকট মেশকের চেয়েও বেশি প্রিয় (আল্লাহ তাআলা বলেন,) রোযাদার আমার জন্য পানাহার করা থেকে এবং কামেচ্ছা চরিতার্থ করা থেকে বিরত থাকে।-সহীহ বুখারী ১/২৫৪; আলবাহরুর রায়েক ২/২৭২; ফাতাওয়া শামী ২/৩৯৯)
,
★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই,
(০১)
প্রশ্নে উল্লেখিত ছুরতে যদি হস্তমৈথুন এর দরুন বীর্যপাত হয়,তাহলে রোযা ভেঙ্গে যাবে।
এক্ষেত্রে উক্ত রোযার শুধু কাজা আবশ্যক হবে।
কাফফারা আদায় করা আবশ্যক হবেনা 

আর যদি বীর্যপাত না হয়,সেক্ষেত্রে রোযা ভেঙ্গে যাবেনা। রোযা হয়ে যাবে 
তবে রোযার ফযীলত ও বরকত থেকে মাহরূম হয়ে যাবে।
এহেন কাজ তো এমনিতেই গুনাহ আর রোযার হালতে তো তা আরো বড় অপরাধ।

(০২)
রোযা গ্রহণযোগ্য হবে।
তবে ফরজ গোসল করার আগ পর্যন্ত যে নামাজগুলো আদায় করেছেন, সেগুলো আদায় হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (3 points)
খারাপ ভিডিও দেখার ফলে যদি হস্তমৈথুন এর দরুন বীর্যপাত হয়,তাহলে রোযার কাফরফারা (৬০ টি রোজা) দেওয়া লাগবে ?

বি দ্রঃ তখন বয়স কম ছিল ফরজ গোসল সম্পর্কে জানতাম না। স্বপ্নদোষ/ হস্তমুথন করলে যে ফরজ গোসল করতে হয় তাও জানতাম না। রোজা অবস্থায় হস্তমুথন করলে রোজা ভেঙে যায় তাও জানতাম না।

শাইখ দয়া করে জানান।
by (763,050 points)
এক্ষেত্রে সেই রোজার শুধুমাত্র কাজা আবশ্যক হবে। কাফফারা আবশ্যক হবে না।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

...