আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
17 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (7 points)
আসসালামু আলাইকুম।

১. প্রায় ১০/১১ বছর আগে খালা বাসায় গিয়েছিলাম। তখন শয়তানের প্ররোচনায় পাশের টিনের বাড়িতে বড় ঢিলা ছুড়েছিলাম। সেইটা তাদের কষ্টের কারণ হয়েছিলো। আমি তাদেরকে চিনবোও না, যদিও তারা আমার সামনে আসে। তারা সেই বাসাতে আছে কি না সেইটাও জানি না।
২. আমার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সামনে ১০+ মেটাল/ওয়েল্ডিং এর শপ আছে। তারা তাদের ভাঙ্গাড়ি লোহালক্কড় আমাদের প্রতিষ্ঠানের ভিতরে রেখে দিতো। তো আমরা কয়েকজন খেলাধুলা করতে করতে আমি সেই লোহালক্কড় থেকে একটা বাজেয়াপ্ত চেয়ার পুকুরে ফেলে দিয়েছিলাম। ওইটা আসলে কোন দোকানের ছিলো সেইটা বলাটা সম্ভব নয়। (এটা প্রায় ৮/৯ বছর আগের কথা)

→ ১ ও ২ নং ক্ষেত্রে আমি কিভাবে এই হক থেকে দায়মুক্ত হবো বিস্তারিত জানাবেন ইনশাআল্লাহ।
৩. আমার বয়স তখন ১২/১৩, আমি বালেগ হয়েছিলাম কি না মনে নেই। আমি জামাতে ইমামতি করিয়েছিলাম কয়েক ওয়াক্ত নামায। এখন আমার এবং ওই মুসল্লিদের কি নামাজ হয়ে যাবে নাকি হবে না? না হলে এখন আমার করণিয় কি? (এটা ১২/১৩ বছর আগের কথা)

1 Answer

0 votes
by (754,620 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) তাদেরকে খুজে পাওয়া সম্ভব হলে, তাদের কাছ  ক্ষমা চেয়ে নিবেন। খুজে পাওয়া সম্ভব না হলে, তাওবাহ করে তাদের নামে কিছু সদকাহ করে দেয়া উচিত ওউত্তম।
(২)  তাদেরকে খুজে পাওয়া সম্ভব হলে, তাদের কাছ ক্ষমা চেয়ে নিবেন। খুজে পাওয়া সম্ভব না হলে, তাওবাহ করে তাদের নামে কিছু সদকাহ করে দিবেন।  

(৩) 
বালেগ হওয়ার কয়েকটি আলামত রয়েছে যথা-
সাধারণত ১২ বৎসর বয়স থেকে ছেলে বালিগ হয়।এবং ৯ বৎসর বয়স থেকে মেয়ে বালিগ হয়।
তবে স্থান কাল ও খাদ্যাভ্যাস হিসেবে এর আগেও শারিরিক উন্নতি হয়ে বালিগ/বালিগা হতে পারে-
ছেলেদের বালেগ হওয়ার আলামত,বীর্যপাত হওয়া চায় ঘুমন্ত অবস্থায় হোক বা জাগ্রত অবস্থায়, এবং বীর্য এমন অবস্থায় গিয়ে পৌছা যে, উক্ত বীর্য দ্বারা গর্ভ ধারণ সম্ভব।
আর মেয়েদের বালিগ হওয়ার আলামত হল,স্বপ্নদোষ,হায়েয এবং গর্ভধারণের সক্ষমতা অর্জন করা।
এ আলামত গুলো যখনই পাওয়া যাবে তখনই বালেগ/বালেগা হিসেবে বিবেচনা করা হবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/5569

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
১২/১৩ বৎসরে প্রায় বালেগ। তাই নামায হয়েছে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...