আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
18 views
in পরিবার,বিবাহ,তালাক (Family Life,Marriage & Divorce) by (3 points)
edited by
আসসালামু আলাইকুম।আমার আশেপাশে দারুল ইফতা নেই তাই আবার প্রশ্ন করলাম ।আমি গত কাল তালাকে তাফবিজ নিয় প্রশ্ন করলে আমাকে উত্তর দেয়া হয় কিন্তু আমি তখন সব বিস্তারিত না বলায় ফতোয়া পরিবার্তন হবে কিনা এই আশংকা থেকে বিস্তারিত বলে প্রশ্ন করছি দয়া করে উত্তর দিবেন শেষবারের মতো।এই বিষয়ে আর কখন প্রশ্ন করব না।

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ,
মুহতারাম হুজুর,
বিনীত নিবেদন এই যে, তালাকে তাফবীয সংক্রান্ত একটি জটিল মাসআলার সঠিক শরঈ ব্যাখ্যার জন্য আপনাদের শরণাপন্ন হয়েছি।
ঘটনার বিবরণ:
১। আমার স্বামীকে জিগাস করেছিলাম কাবিন নামায় তালাকে তাফবিজের অনুমতি দিয়েছিল কিনা।সে বলে তাফবিজ আবার কি।আমি তাকে তাফবিজ বিষয়টা বুজিয়ে বলি।পরে সে  আমাকে বলেছিল***:;মন চাইলে তালাক দিয়া যাইস গা,ভাল না লাগলে তালাক দিয়া যাইস গা**
এই কথার সময় তিনি কোনো নির্দিষ্ট সময় (যেমন: সারাজীবন, ভবিষ্যতে যেকোনো সময় ইত্যাদি) উল্লেখ করেননি।
২। উক্ত কথা শোনার পর আমি তাকে একাধিকবার অনুরোধ করেছি যেন তিনি এই অনুমতি ফেরত নেন।
কিন্তু তিনি প্রতিবারই বলেছেন:
ফেরত নেওয়ার প্রয়োজন নাই, আমি ফেরত নিব না।(কারন আমি মন করেছিলাম অনুমতি দিলে সে ফেরত নিলাম বল্লে হয়তো  শেষ হয়ে যাবে)
৩। পরবর্তীতে আমি তাকে অনুরোধ করি যেন তিনি আমাকে এক তালাকের অনুমতি দেন।
এর জবাবে তিনি বলেন যে, তিনি তিন তালাকের অনুমতি দিলাম বা দিয়ে দিলাম।( ৩টার অনুমতি দিলাম বল্ল নাকি দিয়ে দিলাম বল্ল মনে নাই)
এ ক্ষেত্রেও তিনি  মুখ দিয়ে উচ্চারন করে কোনো সময়সীমা উল্লেখ করেননি।
৪। এরপরেও আমি আবার বারবার অনুরোধ করেছি যেন তিনি এই অনুমতি ফেরত নেন, কিন্তু তিনি বারবার বলেন কুন প্রয়োজন নাই। আমি ফেরত নিব না।পরে আমার অনেক জোরাজুরিতে সে বল ওকে অনুমতি ফেরত নিয়ে নিলাম।
জানার বিষয়:
ক। যেহেতু তালাকের ক্ষমতা দেওয়ার সময় কোনো নির্দিষ্ট সময় উল্লেখ করা হয়নি,
তাই এই তাফবীয কি শুধু মজলিশ (একই কথোপকথন/বৈঠক) পর্যন্ত সীমাবদ্ধ,
না কি এটি সারাজীবনের জন্য প্রযোজ্য?।

খ।আমি এইসব কথা বলার ৪দিন পর তালাক গ্রহন করেছিলাম।আমার কি তালাক পতিত হয়ে গেছে?

***একজন ব্যাক্তি আমাকে জানিয়েছেন  ৩তালাকের অনুমতি দিলাম বললে নাকি মজলিশ পর্যন্ত আর ৩তালাকের অনুমতি  দিয়ে  দিলাম বললে নাকি সারাজীবন জিবনের জন্য থাকেব।এই কথাটা কথাটা কতটুকু সঠিক?দিলাম আর দিয়ে দিলাম দুটা কথার হুকুম কি একই থাকবে?
হানাফি মাজহাব অনুযায়ী বিস্তারিত ও সুস্পষ্ট শরঈ ফতোয়া প্রদান করলে কৃতজ্ঞ থাকব।

1 Answer

0 votes
by (714,960 points)
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 

ওয়াসওয়াসা হল এমন এক মানসিক রোগ যা একজন মুসলিমকে বিভ্রান্ত করার জন্য শয়তানের পক্ষ থেকে মনে আসা  কুমন্ত্রনার ফাঁদ। এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা এখন কম নয়।  কিন্তু এই রোগ সম্পর্কে ধারনা বা ইলমে জ্ঞান না থাকার ফলে একজন সাধারন ব্যক্তি ধীরে ধীরে মানসিক রোগীতে পরিণত করতে পারে। কারণ শুরুতেই যদি এর চিকিৎসা না করা হয়, তাহলে এটি বাড়তে থাকে।

আমরা আমাদের বিগত সহস্রাধিক প্রশ্ন রিসার্চ করে দেখেছি যে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি বিভিন্ন মাসলা মাসায়েল বা ফতোয়ার প্রশ্নের উত্তর ঘাটাঘাটি করে আরও বেশি ওয়াসওয়াসাতে আক্রান্ত হয়ে যায়। এবং প্রশ্নের উত্তর হল একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের রোগ বৃদ্ধির খোরাক। এবং একটা প্রশ্ন উত্তর পাওয়ার পর একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি ক্রমাগত একই প্রশ্ন বারবার ঘুরিয়ে পেচিয়ে শতাধিকবার করতে থাকেন।  যেটা উনাকে বরং ক্রমাগত অধিকতরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে থাকে। 

বিষয়গুলো পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের ক্ষেত্রে নিচের দেওয়া বাধ্যতামূলক সুস্থ হওয়ার কোর্সটি কমপ্লিট না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রশ্নের উত্তর দেয়া হবে না । 

এবং আমরা আশা করছি এবং আল্লাহর উপরে ভরসা রেখে বলছি যারা নিচের এই কোর্সটি করবেন ইনশাআল্লাহ সুস্থ হয়ে যাবেন। 

আর কোর্সের ভিতরে একটা অংশে আমাদের মুফতি সাহেবদের সাথে সরাসরি জুম মিটিংয়ের মাধ্যমে প্রশ্ন-উত্তরের ব্যবস্থা থাকবে। 

আল্লাহ আমাদের সমস্ত শারীরিক ও মানসিক রোগ থেকে হেফাজত করুন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (3 points)
আপনাদের সমস্যাটা কি বুজি নাহ।ঘরের সবাই মুবাইল দিয়ে নাহলেও ৪বার প্রশ্নটা জমা দিয়েছি।প্রতিবারই উত্তর দেন্না।একটা রাস্তার কুকুরকেও ত মানুষ এতবার চেষ্টা করলে মুল্যায়ন করে আপনাদের মাজে সেই মানবিকতা টুকুও নাই।খুব অহংকার আপনাদের।সমস্যায় পরেছি বলেইত প্রশ্ন করি।শখের বসেত কেউ আর প্রশ্ন করে না।একবার শেষ বারের মত উত্তর দিয়ে দিলেই পারেন
by (714,960 points)
আমাদের মাদ্রাসার সিদ্ধান্ত হল ওয়াসওয়াসা জনিত কোন প্রশ্নের জবাব দেওয়া হবে না।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...