আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসা মূলত জীন ও শয়তানের প্রভাবে হয়, যার জন্য রুকিয়া করা প্রয়োজন। রুকইয়াহ ফ্রি সেশনের জন্য… এখানে ক্লিক করুন

0 votes
109 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (6 points)
edited by
assalamualaikum wa rohmatullahi wa barokatuh

১. দ্বীনি মাজলিসে বসলে কি গুনাহ মাফ হয়???

২. সালামে যে আমরা অন্যের জন্য দুয়া করি ওইটা কি সবসময় কবুল হয়??? অন্যের জন্য রহমতের দুয়া করলে কি সবসময় আমার জন্যও হবে?

৩. "সুরা তাকাসুর ঘুমের আগে পড়লে এক হাজার গুনাহ মাফ হয় "এটাকি আলমযোগ্য?  আমলযোগ্য হলে ঘুমের আগেই কি পড়তে হবে আর কোনোসময় পড়লে হবে না????

৪. কোনো ছোট বইয়ে যদি কুরআনের কয়েকটি সুরা একসাথে দেওয়া থাকে। পুরো কুরআন না তাহলে অযু ছাড়া ধরা যাবে???? (যেমন: আইওমের আমলি সুরা বইটা)

৫.ফরজ সালাতে পর যতক্ষন সেখানে বসে থেকে জিকির করা হয় ততক্ষন ফেরেশতারা দুয়া করে। আমি যদি কোনো কাজ করে এসে তারাতারি আবার বসে জিকির করি তাহলেও কি ফেরেশতারা দুয়া করেন?
.....................................................................................................................................

1 Answer

0 votes
by (814,710 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১)

দ্বীনি মাজলিসে বসলে গুনাহ মাফ হয়। 
فَيَقُولُونَ : رَبِّ فِيهِمْ فُلَانٌ عَبْدٌ خَطَّاءٌ إِنَّمَا مَرَّ فَجَلَسَ مَعَهُمْ . فَيَقُولُ : وَلَهُ غَفَرْتُ ، هُمْ الْقَوْمُ لَا يَشْقَى بِهِمْ جَلِيسُهُمْ ) .
وفي رواية البخاري : ( قَالَ يَقُولُ مَلَكٌ مِنْ الْمَلَائِكَةِ : فِيهِمْ فُلَانٌ لَيْسَ مِنْهُمْ إِنَّمَا جَاءَ لِحَاجَةٍ ، قَالَ هُمْ الْجُلَسَاءُ لَا يَشْقَى بِهِمْ جَلِيسُهُمْ ) .روى البخاري (6408) ومسلم (2689)

২. সালামে  অন্যের জন্য দুয়া করা তা কখন কবুল হবে সেটা আল্লাহই ভালো জানেন। 

৩. "সুরা তাকাসুর ঘুমের আগে পড়লে এক হাজার গুনাহ মাফ হয়, এরকম কোনো রেওয়াত সম্পর্কে আমাদের জানা নেই।

৪. কোনো বইয়ের অধিকাংশ কুরআন থাকলে তখন বিনা অজুতে স্পর্শ করা জায়েয হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...