আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
20 views
in পবিত্রতা (Purity) by (17 points)
আমি এখন সচেতন ভাবে গোসলের সময় কানের ছিদ্রে পানি দি নাড়ি। বেশি করে পানি ঢুকাই। কিন্তু অতীতে ফরজ গোসলের সময় আগে ওজু করে নিতাম তখন মাথা মাসেহ করার সময় যে শাহাদাত দিয়া গুতা দেয় তা দিতাম ভেজা অবস্থায়। কিন্তু অত গভীরে পানি ঢুকানোর চেষ্টা করতাম না। তবে গোসলের সময় পুরো মাথা কান সব দেখা যায় এমন সব ধুইতাম। সোজা কথায় খুব ভিতরে প্রবাহিত পানি দিতাম না।
১. এমতাবস্থায় কি আমার ফরজ গোসল হবে আগের সব? যেহেতু কানের একেবারে ভেতরে পানি ঢুকানোতে সচেতন থাকতাম না।শুধু ভেজা আংগুলে  ওজুতে যতটুক হয় ততটুক করতাম।

1 Answer

0 votes
by (723,270 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
কানের ভিতরের দৃশ্যমান অংশে পানি পৌছানো জরুরী।এরচেয়ে ভিতরে পানি পৌছানো জরুরী নয়। সুতরাং মাথা মাসেহ করার সময় হাতের আঙ্গুলকে ভিজিয়ে কানের ভিতর ঘুরানোর দ্বারা গোসলের ফরয আদায় হয়ে যাবে। কানের ভিতর পানি 

لما فى ردالمحتارمع الدر المختار:
"(ويجب) أي يفرض (غسل) كل ما يمكن من البدن بلا حرج مرة كأذن و (سرة وشارب وحاجب و) أثناء (لحية) وشعر رأس ولو متبلدا لما في -{فاطهروا}- من المبالغة (وفرج خارج) لأنه كالفم لا داخل؛ لأنه باطن، ولا تدخل أصبعها في قبلها به يفتي.

وفي الرد:(قوله: لما في "{فاطهروا}" من المبالغة) علة لقوله ويجب، وكان الأولى تأخيره عن قوله وفرج خارج إلخ أي لأنها صيغة مبالغة تقتضي وجوب غسل ما يكون من ظاهر البدن ولو من وجه كالأشياء المذكورة درر." (كتاب الطهارة، باب الغسل، ج:1152، ط:سعيد)


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...