আস্সালামুআালাইকুম হুজুর,
(নিচের বিষয়ক প্রশ্নগুলো একটু বুঝিও উত্তর দিবেন। অনেক পেরেশান হচ্ছি এই বিষয়ে)
যদি কোনো ছেলে কোনো মেয়েকে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে বলে যে "মেয়েটি তাকে তাদের বিয়ের উকিল বানাতে রাজি কি না"। এই কথাটি যদি ছেলেটি ইংরেজিতে বলে যার ফলে মেয়েটি কথাটি বুঝতে পারে নি যে ছেলেটি কি বলছে সে এমনি " হুম বা হ্যা" বলে ( না বুঝেই) এই ক্ষেত্রে -
১)ছেলেটি কি তাদের বিয়ের উকিল হয়ে যাবে?
২) ছেলেটি যেকোনো সময় কি সাক্ষীদের উপস্থিতিতে কবুল বলে নিলে কি তারা স্বামী-স্ত্রী হয়ে যাবে?
৩) যেহেতু মেয়েটি বুঝেই নি যে ছেলেটি কি বলছে কিন্তু ছেলেটি হয়ত ভেবেছে যে মেয়েটি তার কথা বুঝেছে এক্ষেত্রে কি ছেলেটি তাদের বিয়ের উকিল হয়ে গেল?
৪) মেয়েটি কি এখন চাইলে অন্য কোথাও বিবাহ করতে পারবে? (যেহেতু উক্ত ঘটনায় মেয়েটি ছেলেটির কথাতে না বুঝেই হুম বলে দিয়েছিলো কিন্তু মেয়েটি চায় না উক্ত ছেলেটি তাদের বিয়ের উকিল হোক।)
৫) ছেলেটি যদি স্বাক্ষীর উপস্থিতিতে কবুল বলে নেয় তাহলে কি মেয়েটি সেই ছেলে ছাড়া অন্য কোথাও বিবাহ করলে তার কি জিনা এর গুনাহ হবে?
৬) উক্ত ঘটনায় মেয়েটি এখনো জানে না যে আসলে ছেলেটি কি বলেছিলো ইংরেজিতে। পরবর্তীতে মেয়েটি তাকে জিজ্ঞেস করেছিলো " যে সে কি বলেছিলো ইংরেজিতে"। ছেলেটি তখন বলেছিলো " তার খেয়াল নেই কি বলেছিলো" এখন মেয়েটির মনে সন্দেহ হচ্ছে যে " উক্ত বিয়ের উকিল বিষয়ক " কথা বলে থাকলে তো ছেলেটি যেকোনো সময় স্বাক্ষীর সামনে কবুল বললে তাদের বিয়ে হয়ে যাবে। এক্ষেত্রে কি মেয়েটি অন্য কোথাও বিয়ে করতে পারবে?
৭) যদি যেকেউ কোনো মেয়ের থেকে তার বিয়ের উকিল হওয়ার অনুমতি চায় (বাংলাতেই যদি বলে) আর মেয়েটি যদি কথা ভালোমতো না বুঝেই হুম/ হ্যা বলে তাহলেও কি সেই লোক মেয়েটির বিয়ের উকিল হয়ে যাবে?