আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
24 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (15 points)
১. আসসালামু আলাইকুম উস্তায।
আজকে আমি বওয়ের ব্যাপারে ইস্তিখারা নামাজ পরি। এরপর রাতে স্বপ্নে দেখি -
 আমরা গ্রামের বাড়িতে ক্বুরবানী দিয়েছি।  অনেক মাংশ।
এরপর দেখি আমাকে রেখে আমারসহ সবাই অটোতে করে কোথায় যেন যাচ্ছে। আমি দেখতে পেলাম অটোর চাকায় পাম্প নাই একদমই।মাটির সাথে মিশে গেছে। যেকোনো সময় এক্সিডেন্ট হতে পারে। আমি অটোকে থামালাম। এবং অটোওয়ালাকে বললাম আপনি কেন নিয়ে যাচ্ছেন? চাকায় যে হাওয়া নাই সেটা দেখেন নাই? পাশ থেকে অনেক লোকজন সহমত হলেন।
এরপর দেখি আমি আমাদের ঘরে। আমার অনেক বেগ পেয়েছ তাই বাচ্চাদের কমোডে বসেছি ঘরে। এরপর কমোড বাহিরে এসে ক্লিন করেছি।
এরমধ্যেই দেখি আমরা ঢাকায় আসব। কিন্তু আমাদের ঘরের তিনটা দরজাই নাই। তাই বাইল বা নারিকেলের পাতা দিয়ে দরজা বানিয়ে দিয়ে সবাই ব্যাগ নিয়ে রওয়ানা দিয়েছে। আমি তাদের আটকালাম, বললাম এভাবে রেখে গেলে ঘরের সব চুরি হয়ে যাবে, আগে দরজা কিনে লাগানো হোক এরপর যাব।
এরপর দুইটা দরজা কিনে লাগিয়েছি। শেষে একটা দরজা নাই।  সেটায় অন্যভাবে দিচ্ছে  কোনোভাবেই আমার মন মতো হচ্ছে না। এরপর আমি অনলাইনে দরজা খুজি। একটা দরজা পেয়ে যাই খুব সুন্দর কালো বা কালচে বা গাড় বাদামী বর্ণের। সেটা অর্ডার দিব তখনই ঘুম ভেঙে যায়য়।
 এ স্বপ্নটা কী ইস্তিখারা রিলেটেড স্বপ্ন? এ স্বপ্নের ব্যাখ্যা কী হবে উস্তায?
২. আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহি ওয়া বারকাতুহ্।
আমি প্রতিনিয়ত সকাল-সন্ধ্যায় মাসনুন আমল করার চেষ্টা করি আলহামদুলিল্লাহ।ভুলবশত কোনোদিন যদি আমি মাসনুন আমল করতে ভুলে যাই এবং আমার মনেও না থাকে যে আজকে মাসনুন আমল করিনি সেই দিন সারাদিন আমার কেমন জানি ভয়ে ভয়ে দিন কাটে।আমার খুব ভয় লাগে।হুট করে মনে পড়ে গেলে সাথে সাথে মাসনুন আমল করে নিলে ভয় কেটে যায় আলহামদুলিল্লাহ।

বিশেষ করে মাসনুন আমল মিস হয়ে গেছে,পরে মনে পড়েনি তাই করা হয়নি এমতাবস্থায় আমি ঘুমালে আজেবাজে স্বপ্ন দেখি।স্বপ্নগুলো এমন যে,
❝আমি সুইসাইড করতে চাচ্ছি না কিন্তু তারপরেও করতে যাচ্ছি।গলায় দড়ি দিচ্ছি আর তা'আউয পড়ছি।তখন আর সুইসাইড করছি না।বেশিরভাগ সময় এমন স্বপ্ন দেখি কেউ আমাকে জাদু করতে চাচ্ছে,জাদুর উপকরণগুলো আমার পেছনে তাড়া করছে আর আমি আয়াতুল কুরসি পড়ছি আর দৌড়ে পালাচ্ছি।তারপর সেই জিনিসগুলো থেকে আমাকে আল্লাহ হেফাজত করছেন।বা কেউ আমার ক্ষতি করতে চাচ্ছে, আমাকে মেরে ফেলতে চাচ্ছে।এরকম ধরনের স্বপ্ন দেখি।❞

 এরকম স্বপ্ন যখনই দেখি তখন আমি ভয়ে ঘুমের ঘোরেই মাসনুন আমল করতে শুরু করে দেই আর তৎক্ষনাৎ ঘুম ভেঙে যায়।আমি সাথে সাথেই মাসনুন আমল করে নেওয়ার চেষ্টা করি।ঘুমানোর আগের আমলগুলো করে ঘুমানোর চেষ্টা করি আলহামদুলিল্লাহ। ঘটনাক্রমে কোনোদিন মাসনুন আমল বাদ গেলে আমার এমনটা হয়।এটা শুধু কয়েকদিনের ঘটনা নয়।অনেকদিন যাবৎ এই সমস্যা হচ্ছে।
ক. আমার সাথে এরকম হওয়ার কারণে আমি কি ধরনের আমল করতে পারি?

খ. কি আমল করলে আমি আর মাসনুন আমল করতে ভুলে যাবো না?
গ. এটা কি আমার ওয়াসওয়াসা জনিত সমস্যা?

ঘ. শয়তানের ওয়াসওয়াসা থেকে নিজেকে হেফাজত করার জন্য কি ধরনের আমল করতে পারি?

ঙ. এরকম অদ্ভুত ধরনের স্বপ্ন দেখার কি কোনো অর্থবোধক ব্যাখ্যা হতে পারে?

৩. আসসালামু আলাইকুম।আমার স্বামী একজন মেক্যানিকাল ইঞ্জিনিয়ার।উনি ইন্ডিয়ান একটি মাল্টিন্যাশনাল কোম্পানিতে চাকরি করেন।আজ দেখলাম কোম্পানি টি সমকামিতা সাপোর্ট করে পোস্ট করেছে।যেহেতু মাল্টিন্যাশনাল কোম্পানি এখানে মিশ্র,সৌদি আরব,ইন্দোনেশিয়া,সিঙ্গাপুর সহ অনেক মুসলিম দেশে এর শাখা আছে।কেউ এখন পর্যন্ত কোন প্রতিবাদ করে নি ।আমার স্বামী ওনার ম্যানেজার কে জানিয়েছে।আমি খুব ই ভয় পাচ্ছি যে  ওনার ইনকাম তাহলে হারাম ?এখন জব ছাড়া কঠিন।খুব দোয়া করছি আল্লাহ পথ দেখান।আর কি করতে পারি?আমরা কি হারাম খাচ্ছি?

যাঝাকাল্লহু খইরন

1 Answer

0 votes
ago by (670,170 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
স্বপ্ন ও তার ব্যাখ্যা বিশেষজ্ঞ ইমাম মুহাম্মাদ ইবনে সীরিন রহ. বলেছেন :
 الرؤيا ثلاث : حديث النفس ، وتخويف الشيطان ، وبشرى من الله . (رواه البخاري في التعبير) 
স্বপ্ন তিন ধরনের হয়ে থাকে। মনের কল্পনা ও অভিজ্ঞতা। শয়তানের ভয় প্রদর্শন ও কুমন্ত্রণা ও আল্লাহ তাআলার পক্ষ থেকে সুসংবাদ। (বর্ণনায় : বুখারি)

হযরত আবু রাযিন আল-উক্বাইলী রাঃ বলেন নবী কারীম সাঃ বলেছেন
، عَنْ أَبِي رَزِينٍ العُقَيْلِيِّ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: «رُؤْيَا المُؤْمِنِ جُزْءٌ مِنْ أَرْبَعِينَ جُزْءًا مِنَ النُّبُوَّةِ، وَهِيَ عَلَى رِجْلِ طَائِرٍ مَا لَمْ يَتَحَدَّثْ بِهَا، فَإِذَا تَحَدَّثَ بِهَا سَقَطَتْ». 
মু'মিনের স্বপ্ন হচ্ছে নবুওতের চল্লিশভাগের এক ভাগ(অর্থাৎ তা সত্যরূপ পরিনত হয়ে থাকে),যে স্বপ্ন দেখেছে স্বপ্নটা তার উপর ঘুর্ণায়মান থাকে যতক্ষণ না কারো কাছে ব্যক্ত করে,অতঃপর যখন সে কারো কাছে ব্যক্ত করে (এবংঐ ব্যক্তি এর কোনো ব্যখ্যা প্রদান করে) তখন ঐ ব্যখ্যা অনুযায়ীই স্বপ্ন বাস্তবায়িত হয়।(তিরমিযি হাদীস নং ২২৭৮)এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/734


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
(১) হয়তো শত্রু আপনার ক্ষতি করার চেষ্টা করতেছে। তাই সাবধান! সতর্কতার সাথে সামনে অগ্রসর হবেন। নফল ইবাদত ও দান সদকাহ করবেন এবং আল্লাহর কাছে সাহায্য ও ক্ষমা চাইবেন।আল্লাহ আপনাকে তাওফিক দান করুক।আমীন।

(২) এই স্বপ্নগুলো শয়তানের পক্ষ থেকে। শয়তান আপনাকে ভয় দেখাচ্ছে। 

(ক) আপনি আশপাশের কোনে বিজ্ঞ আলেমের শরণাপন্ন হবেন। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/3469

(খ) সর্বদা ইস্তেগফার করবেন, তাহলে আর মাসনুন আমল করতে ভুলে যাবেন না।

(গ) এটা আপনার ওয়াসওয়াসা জনিত সমস্যা।

(ঘ) শয়তানের ওয়াসওয়াসা থেকে নিজেকে হেফাজত করার জন্য সকাল বিকালের আমলগুলো করবেন। 

(ঙ) এরকম অদ্ভুত স্বপ্ন শয়তানের পক্ষ থেকে। শয়তান আপনার ক্ষতি করার চেষ্টা করছে।

(৩) প্রশ্নের বিবরণমতে আপনার স্বামীর ইনকাম হারাম হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...