আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

–1 vote
95 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (25 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়ারহমাতুল্লাহ।
১। উস্তাদ আমি অনলাইন একটা একাডেমিতে নাজেরা পড়ি। সেখানে সপ্তাহে ২দিন ক্লাস। মানে মাসে ৮টা ক্লাস। এক্ষেত্রে হায়েজ হলে ২-৩ টা ক্লাস মিস হয়ে যায়। ৮৫০৳ ফি দিয়ে ২-৩ টা ক্লাস মিস হলে খুব মন খারাপ হয়। আর পড়া ও এগোতে পারিনা।  কুরআন শেখার ক্ষেত্রে কি হায়েজের সময় স্পর্শ না করে কুরআন পড়া যাবে ?
২। ছোট বাচ্চার জন্য যোহরের ১২ রাকাত সব নামাজ একটানা পড়তে পারিনা। এজন্য আমি তাড়াতাড়ি ৪ রাকাত ফরজ, আর ২ রাকাত সুন্নত পড়ে ফেলি। এরপর বাচ্চাকে খাওয়ানো ঘুম পাড়ানো কাজ থাকে।  সেক্ষেত্রে, ৪ রাকাআত ফরজ, ২ রাকাত সুন্নত আগে পড়ে ফেলে, পরে যদি আমি সময় পাই তখন বাদ দেওয়া ৪ রাকাআত সুন্নত পড়তে পারবো?  সিরিয়াল ব্রেক হলে সমস্যা হয়?


جَزَاكُمُ اللّٰهُ خَيْرًا

1 Answer

0 votes
by (74,700 points)

ওয়া আলাইকুমুস সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।

জবাবঃ

https://ifatwa.info/7218/ নং ফাতওয়ায় উল্লেখ রয়েছে যে,

হায়েয অবস্থায় কুরআন তেলাওয়াত করা যাবে কি না?এ সম্পর্কে উলামাদের মধ্যে মতবেদ রয়েছে। জুমহুর ফুকাহায়ে কেরাম বলেন,

,

হায়েয অবস্থায় কুরআন তেলাওয়াত মহিলাদের জন্য হারাম, যতক্ষণ না তারা পবিত্র হবে। তবে দু'আ  যিকিরের নিয়তে কুরানের আয়াত পড়া যাবে।তেলাওয়াতের নিয়তে পড়া যাবে না। যেমন,বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম। ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন। রাব্বানা আ'তিনা ফিদ-দুনিয়া ওয়াল আখিরাহ। এ জাতীয় কুরআনের আরো অন্যান্য আয়াত।

,

তারা দলীল হিসেবে উপস্থাপন করেন, হায়েয অবস্থায় কুরআনকে স্পর্শ করা যাবে না।

হায়েয অবস্থায় কুরআন তিলাওয়াত সম্পর্কে স্পষ্টকরে কিছু আসেনি।তবে হাদীসে স্পষ্টভাবে কুরআন তিলাওয়াত নিয়ে বর্ণিত হয়েছে,

হায়েযা মহিলা জুনুবী মহিলার মতই। যেহেতু উভয়ই গোসলের মাধ্যমে পবিত্র হন।হযরত আলী রাযি থেকে বর্ণিত রয়েছে,

 عن علي بن أبي طالب رضي الله عنه أن رسول الله صلى الله عليه وسلم  كان يعلمهم القرآن وكان لا يحجزه عن القرآن إلا الجنابة "

রাসূলুল্লাহ সাঃ লোকদিগকে কুরআন শিক্ষা দিতেন।জানাবত তথা সহবাস ও স্বপ্নদোষ পরবর্তী অপবিত্রতা ব্যতীত অন্যকোনো জিনিষ কুরআন শিক্ষা থেকে বাধা দিত না। (সুনানু আবি-দাউদ-১/২৮১,সুনানু তিরমিযি-১৪৬,সুনানু নাসাঈ-১/১৪৪,সুনানু ইবনি মা'জা-১/২০৭মসনদে আহমদ-১/৮৪,সহীহ ইবনে খুযাইমাহ-১/১০৪)

,

হযরত ইবনে উমর রাযি থেকে বর্ণিত

عن ابن عمر رضي الله عنهما أن النبي صلى الله عليه وسلم  قال : " لا تقرأ الحائض ولا الجنب شيئاً من القرآن

রাসূলুল্লাহ সাঃ বলেন, হায়েযা এবং জুনবী ব্যক্তি কুরআন থেকে কিছুই পড়তে পারবে না। (সুনানু তিরমিযি-১৩১)বিস্তারিত জানুন- 389

,

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী বোন!

,

১. ফিক্বহে হানাফী অনুযায়ী মহিলাদের জন্য হায়েজ অবস্থায় কুরআন তেলাওয়াত করা জায়েজ নয়। উপরে তার প্রমাণ ও দলীল উল্লেখ করা হয়েছে। তবে আয়াতুল কুরসী, তিনকুল হেফাজতের আয়াত হিসেবে তেলাওয়াত করে পড়তে পারবেন। দুআ সম্বলিত আয়াতগুলো দুআ হিসাবে তেলাওয়াত করে পড়তে পারবেন। তা ছাড়া ভেঙ্গে ভেঙ্গেও কুরআন পড়তে পারবেন।

,

২. মাঝে মধ্যে এমন করতে পারবেন। প্রতিদিন এমন করা ঠিক হবে না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী আব্দুল ওয়াহিদ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...