আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
56 views
in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (21 points)
আসসালামু আলাইকুম,
আমার ১৯ আনা সোনা ও বর্তমানে ৭৫০০ টাকা আছে। আমার গয়না আমার আত্মীয় নিয়ে বন্দক দিয়েছিলো। হাতে পেয়েছি আজকে। আজকে নেসাব পূরণ হয়ে আরো দুই মাস হয়ে গেছে। মানে, আমার শাওয়ালের ৩ তারিখে যাকাত দেয়ার তারিখ ছিল্ল কিন্তু গয়না হাত না থাকায় দেইনি। এখন ১৪ মাসের যাকাত কিভাবে হিসাব করবো?
.

পুরো টাকাটা একবারে না দিয়ে ভেঙে ভেঙে দেয়া যাবে কি?

.

অনলাইনে যাকাত পে করার অথেনটিক সোর্স থাকলে জানাবেন প্লিজ।

.

২২ ক্যারেট সোনা হিসাব করে টাকাসহ আমার যাকাত কত আসে জানাবেন প্লিজ।

1 Answer

0 votes
by (665,010 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ: سَمِعْتُ رَسُول اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: «لَا زَكَاةَ فِي مَالٍ حَتَّى يَحُولَ عَلَيْهِ الْحَوْلُ»
হযরত আয়েশা রা থেকে বর্ণিতঃনবী কারীম সাঃ বলেনঃ-সম্পত্তিতে কোনো যাকাত নেই যতক্ষণ না এক বৎসর পূর্ণ হবে। (সুনানে ইবনে মাজা-১৭৯২)
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/638


সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
নেসাব পরিমাণ মালের মালিক হওযার পর চন্দ্রবর্ষ পূর্ণ হলেই কেবল যাকাত ফরয হয়ে থাকে।সুতরাং যেদিন থেকে কেউ নেসাব পরিমাণ মালের মালিক হবে, চন্দ্রবর্ষ হিসেবে ঠিক তার একবৎসর পর ঐ ব্যক্তির উপর যাকাত ফরয হবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1932

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
১ ভড়ি =১৬ আনা স্বর্ণের মূল্য ১,৭৪,৯৪৭
১ আনা স্বর্ণের মূল্য ১০,৯৩৪.২৫
১৯ আনা স্বর্ণের মূল্য ২০৭,৭৫০.৭৫

যেহেতু বিক্রয় মূল্যর উপর যাকাত আসে, তাই ২০% কম ধরলে, ১,৬৬,২০০.৬ টাকা হবে। এবং নগদ টাকা ৭৫০০ টাকা। সর্বমোট যাকাত আসবে ৪৩৪২ টাকা।


একসাথে বা ভেঙ্গে ভেঙ্গে যাকাত দেয়া যাবে। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...