আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
27 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (9 points)
আসসালামু আলাইকুম।
আমার বাচ্চার যখন জন্ম হয় তখন তার ফুপি একটা রুপার ব্রেচলেট বানিয়ে দিয়েছিল। বাচ্চা একটু বড় হওয়ার পর কিছুদিন পরিয়েছিলাম। পরে সেটা হারিয়ে গিয়েছে,  কত টাকা বা কয় ভরির সেই ব্রেচলেট টা ছিল সেটাও মনে নেই, আর বাচ্চার ফুপি কে সেটা জানানো যাবে না হারিয়ে গিয়েছে। কষ্ট পাবে।
বাচ্চার জিনিস তো আমানত বাবা মায়ের কাছে, বালেগ হওয়ার আগ অব্ধি।
ওটা যে হারিয়ে গেল এটার জন্য করণিয় কি?

প্রশ্ন ২ :  বাচ্চার নানা বাচ্চাকে একটা স্বর্ণের চেইন দিয়েছে।  কিন্তু চেইন টা কিনেছে বাচ্চার মায়ের নামে, মানে ক্যাশ ম্যামোতে বাচ্চার মায়ের নাম লিখা আছে। বাচ্চার নানা বলেছে
মা চাইলে চেইন টা পরতে পারে যখন মনে চায়।
এখন আমার প্রশ্ন হলো, ওই চেইন টার মালিক কে বাচ্চা নাকি বাচ্চার মা?

ওই চেইন টার মালিক যদি বাচ্চা ই হয় তবুও কি বাচ্চার মা সেই চেইন ব্যবহার করতে পারবে?

প্রশ্ন ৩ : বাচ্চার পুরনো বা নতুন জামাকাপড় যা বাবা মা বানিয়ে দেয় অথবা কেউ হাদিয়া দেয় সেগুলো কি বাচ্চার আর কাজে না লাগলে অন্য কোন বাচ্চাকে দিয়ে দেওয়া যাবে বা পরবর্তী বাচ্চার জন্য রাখা যাবে? গুনাহ হবে কি?  বিশেষ করে হাদিয়ার অনেক জামাকাপড় জুতা এসব থাকে যেগুলো ছোট হয়ে যায় বা পুরাতন হয়ে যায় সেগুলোর জন্য কি করণীয়?
by (9 points)
Reply pelam na

1 Answer

0 votes
by (648,600 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) আমানতের জিনিষ হারিয়ে গেলে জামানত আসে না। হ্যা, অসতর্কতামূলক হারিয়ে গেলে তখন ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। প্রশ্নের বিবরণমতে ক্ষতিপূরণ দিতে হবে না।

(২) যেহেতু বাচ্চা মালিক,  তাই মা চেইন পরিধান করতে পারবে না।

(৩) 
বাচ্ছার অব্যবহৃত পুরাতন কাপড় অন্য কোনো বাচ্ছাকে দেয়া যাবে না। 
جواب نمبر: 21948
کپڑا بنواکر نابالغ بیٹے کو صرف پہننے کے لیے دیا ہے تو اس کپڑے کو کسی دوسرے بیٹے کو دے سکتے ہیں۔ لیکن جب صرف پہننے کے لیے نہ دیا گیا ہو بلکہ اسی کے لیے بنوایا گیا اور اسے دیدیا گیا تو نابالغ بچہ اس کا مالک ہوگیا، اب ماں باپ کو یہ اختیار نہیں کہ اپنے کسی دوسرے بیٹے کو دیں بلکہ اسی بیٹے کے کام میں لانا ضروری ہے جس کو مالک بنایا گیا ہے۔


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...