আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
12 views
ago in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (21 points)
১। আমার মেয়ের বয়স ২ বছর হইছে। একটা ছেলে আছে প্রতিবন্ধির মত মনে হয় কথা জরিয়ে যায় সে ছেলে বিয়ে করতে চায় আমার মেয়ে কে না  আমাদের মাদ্রাসায় পরে মা বাবা নাই ভাইয়েরা দেখে না খোঁজখবর নেয়না এখানে ফ্রীতে খায়। এখন আমার মনে আসে যে তার সাথে এখন ছোট থাকা অবস্থায়  আমার মেয়ের বিয়ে দিতে হবে।তার কাছে বিয়ে দেওয়ার ইচ্ছে নাই  তখনই মনে আসে আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের মহব্বতে সমস্যা হবে কি আবার রাসুল সাঃ হাদিসে বলছেন কিনা যদি বলেন তাহলে তো বিয়ে দিতে হবে এরকম ছেলের কাছে কিভাবে বিয়ে দেই এরপর মনে মনে রাগ উঠে খুবই পেরেশান লাগে কি কারনে এরকম হয়?

২।খালি মনে আসে তোর মেয়ে কে মাসনা দিতে হবে, মেথর, রিকশা ওয়ালা বা ছোটো খাটো কাজ করে বা আমার পছন্দ হয়না এরকম পাত্রের কাছে বিয়ে দিতে হবে মনে আসে যে আমার পছন্দের পাত্র নাকি দ্বীনদার হবেনা তাদের কাছে বিয়ে দিতে হবে এরকম কি কারনে হয়?
৩।কোনো হালাল ইনকাম নিজের পছন্দ মত করতে গেলে খালি মনে আসে যে নামাজ পড়তে পারবি না আল্লাহ পাক এর ইবাদত ঠিক মত করতে পারবি না খালি আমার পছন্দ না হয় এরকম কাজ করার কথা আসে যে শুধু একাজ করলে আল্লাহ পাক এর ইবাদাত করতে পারবি। আরও মনে আসে আমি কোনো ইনকাম করতে পারবো না অন্যের অধিনে বা অপছন্দের কাজগুলো করবি অথবা ভিক্ষা করে খেতে হবে
এগুলো কি কারনে হয়?
৪।একটা জিনিস সম্পর্কে জানিনা হালাল নাকি হারাম আমার ইচ্ছে যে মাসআলা  জেনে তারপর আমল করা কিন্তু মনে আসে যদি এটা হয় মানে আমার মানতে কষ্ট হবে এরকম বেপার আসে তারপর আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের প্রতি রাগ উঠে মনে মনে।  আবার মনে হয় আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের মহব্বতে সমস্যা হবে । আবার যাই করি খালি মনে আসে যে আল্লাহ পাক রাসুল সাঃ উনাদের মহব্বতে সমস্যা হবে?

1 Answer

0 votes
ago by (612,450 points)
জবাবঃ-
بسم الله الرحمن الرحيم 

হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

عَنْ عَائِشَةَ أَنَّ النَّبِىَّ ﷺ تَزَوَّجَهَا وَهِىَ بِنْتُ سَبْعِ سِنِينَ وَزُفَّتْ إِلَيْهِ وَهِىَ بِنْتُ تِسْعِ سِنِينَ وَلُعَبُهَا مَعَهَا وَمَاتَ عَنْهَا وَهِىَ بِنْتُ ثَمَانِىَ عَشْرَةَ.

‘আয়িশাহ্ (রাঃ) হতে বর্ণিত। তিনি বলেন, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁকে ৭ বছর বয়সে বিয়ে করেন, যখন তাঁকে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর ঘরে দেয়া হয় তখন তার বয়স ছিল নয় বছর, তাঁর সাথে খেলনা ছিল। আর তিনি (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) যখন ইন্তেকাল করেন, তখন তাঁর বয়স ১৮ বছর।
(সহীহ : মুসলিম ১৪২২,মিশকাতুল মাসাবিহ ৩১২৯)

حَدَّثَنَا مُوسَى بْنُ إِسْمَاعِيلَ، حَدَّثَنَا حَمَّادٌ، أَخْبَرَنَا هِشَامُ بْنُ عُرْوَةَ، عَنْ عُرْوَةَ، عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا، قَالَتْ: فَلَمَّا قَدِمْنَا الْمَدِينَةَ جَاءَنِي نِسْوَةٌ وَأَنَا أَلْعَبُ عَلَى أُرْجُوحَةٍ، وَأَنَا مُجَمَّمَةٌ فَذَهَبْنَ بِي، فَهَيَّأْنَنِي وَصَنَعْنَنِي، ثُمَّ أَتَيْنَ بِي رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَبَنَى بِي وَأَنَا ابْنَةُ تِسْعِ سِنِينَ

আয়িশাহ (রাঃ) সূত্রে বর্ণিত। তিনি বলেন, যখন আমরা মদীনায় আসলাম তখন মহিলারা আমার নিকট এলো, এ সময় আমি দোলনায় খেলছিলাম। আমার মাথায় ঘন কালো ও লম্বা চুল ছিলো। তারা আমাকে নিয়ে গিয়ে সাজিয়ে প্রস্তুত করে রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম-এর নিকট এলো। তিনি আমার সঙ্গে বাসর যাপন করলেন। তখন আমার বয়স ছিলো নয় বছর।
(আবু দাউদ ৪৯৩৫)

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন, 
(১-৪)
আপনি অহেতুক এসব বিষয় নিয়ে চিন্তা করতেছেন, আপনার মেয়ের বয়স কেবল দুই বছর, এই মুহূর্তে তাকে নিয়ে এরকম ভাবনা করা আপনার কোনভাবেই উচিত হচ্ছে না।

যে ছেলেটির কথা আপনি প্রশ্ন উল্লেখ করেছেন, সেই ছেলেটির সাথে বিবাহ না দিলে রাসূলের সাথে মুহাব্বতের সমস্যা হবে বা আল্লাহর সাথে মুহাব্বতের সমস্যা হবে, এ ধরনের চিন্তাভাবনা মাথার মধ্যে নিয়ে আসাই উচিত নয়।

এগুলো সবই অবান্তর চিন্তাভাবনা।

মূলত আপনি সব চিন্তা ভাবনা মাথা থেকে ঝেড়ে ফেলুন, আল্লাহ এবং আল্লাহর রাসূলের মুহাব্বতে কোনো সমস্যা হবে না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...