মুহতারাম মুফতি সাহেব,
আসসালামু আলাইকুম ।
আল্লাহর রহমতে পণ্য ক্রয়ের ক্ষেত্রে ইসরায়েলি ও ইন্ডিয়ান পণ্য সর্বোচ্চ বয়কটের চেষ্টায় আছি ।
আগে কোলগেট টুথপেস্ট ব্যবহার করতাম এই কারণে যে তাদের পেস্টের প্যাকেটে গ্রিন সিম্বল দেওয়া আছে । অন্তত তারা এটুকু দাবী করেছে যে, তাদের পণ্যে প্রাণিজাত কোন কিছু নেই, যেমন, শুকর অথবা মরা গরু থেকে প্রাপ্ত গ্লিসারিন নেই । কিন্তু, colgate palmolive কোম্পানি অথবা কোলগেট ইন্ডিয়া - এদের অর্থ তো ঐ দেশগুলোর সরকারই পাচ্ছে, মুসলিমদের বিরুদ্ধেই কোন না কোন ভাবে খরচ করছে তারা । এ কারণে এটা ব্যবহার করতে মন সায় দেয় না ।
এদিকে বাংলাদেশের টুথপেস্ট মেডিপ্লাস ডিএস - এর প্যাকেটে ওরকম গ্রিন সিম্বল নেই এমনকি মেডিপ্লাসের প্যাকেটে হালাল শব্দটিও নেই ।
এখন সন্দেহযুক্ত দেশি পেস্ট ব্যবহার করব না কি উপরে উল্লিখিত গ্রিন সিম্বলের কারণে কোলগেটই ব্যবহার করব?
এ অবস্থায় আমারকোন সিদ্ধান্ত নেওয়া উচিৎ হবে?
বি.দ্র. মেসওয়াক ব্যবহারে অভ্যস্ত হবার চেষ্টায় আছি, যদিও মোটেও নিয়মিত নই । আবার, পরিবারের অন্যান্য সদস্যদের ঐ বুঝ এখনো আসেনি যে তারা পেস্ট ব্যবহার না করে মেসওয়াককে প্রাধান্য দিবে ।