আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
46 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (2 points)
reshown by
আসসালামু আলাইকুম। আমি আজ একটা স্বপ্ন দেখেছি। মনে নেই সকালে দেখেছি নাকি ভোরএ, তবে কাল ইসতেখারার নিয়তে একটা বিষয়ে নামাজ পড়েছিলাম, রাতে পড়া সম্ভব ছিল না তাই দিনে পড়েছিলাম। ইফতেখারা টা ছিল পড়াশুনা বিষয়ে পরবর্তী তে কি স্টেপ নিব এমন কিছু নিয়ে।  তো স্বপ্নে আমি আমার তিন সহপাটি কে দেখি,,, কোনো একটা পরীক্ষা কেন্দ্র বা কোনো একটা বিল্ডিং এ ওরা কোনো মেয়েকে মারার চেষ্টা করবে,, এমন কিছু বা তার ক্ষতি করবে।  স্বপ্নে আমি এটা জেনে ফেলেছিলাম,, আর ঐ বিল্ডিং এর কোথও একটা মনে হলো ওয়াসরুম এ লোকিয়ে ছিলাম।  এমন ভয়  ছিল যে ওরা আমায় দেখলে আমায় ও মেরে ফেলবে বা কিছু। মনে হলো ওটা একটা স্কুল,,, বা কিছু। তো আমি লোকিয়ে ছিলাম আর ওরা তিন জন ও ছিল ওই মেয়েটার সাথে কিছু করার জন্য,আমি জানি না মেয়েটা কে আর দেখি ও নি স্বপ্নে। তার পর হঠাৎ মাইকিং বা কিছু হলো যে ওমুখ শাখার বা বিল্ডিং এর একজন এখনো বের হয় নি,,,, বিষয় টা এমন ছিল যে  স্কুল ছুটির পড়ও আমি যাই নি তাই আমায় না পেয়ে এই মাইকিং।  ভয় পেয়ে গিয়েছিলাম যে ওরা তিনজন তো  এখন খুজবে যে কোন একজন বিল্ডিং এ থেকে গেল। আর তার পর ই দেখি ওই ফ্লোর এর সিড়িতে এসে আামার বাবা মা ডাকাডাকি করছে। খুজছে। ওই গেইট টা আর বাকি শিড়ি এগুলা আমার হোস্টেল এর বাইরের  যেখানে কিছু মাস আগে  থাকতাম আমি এটা আমি চিনছি স্বপ্নে। তার পর মা বাবা কে দেখে আমি গেইট দিয়ে বের হয়ে আসছি পালিশে ওই তিনজন এর আরালে। আমার মনে নেই হয়তো ওরা ওই মেয়েটা কে মেরে ফেলেছিল তবে এটা আমার মনে নেই ঠিক ভাবে।হয়তো কিছু একটা করেছিল।  ইফতেখারার পর এমন স্বপ্ন  কি বুঝাতে পারে, আর এটা কি আাসলেই ইসতেখারার সাথে সম্পর্কিত, যেহেতু পড়াশুনার পরবর্তী স্টেপ নিয়ে ইসতেখারা করেছিলাম, আর ওই ঘটনা টা ও একটা স্কুল বিল্ডিং ই লাগলো। হুজুর অনুগ্রহ করে উত্তর জানাবেন।

1 Answer

0 votes
by (641,250 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আবূ হুরায়রা (রাঃ) থেকে বর্ণিত
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَال: (الرُّؤْيَا ثَلاثٌ : فَبُشْرَى مِنَ اللَّهِ ، وَحَدِيثُ النَّفْسِ ، وَتَخْوِيفٌ مِنَ الشَّيْطَانِ فَإِنْ رَأَى أَحَدُكُمْ رُؤْيَا تُعْجِبُهُ فَلْيَقُصَّ إِنْ شَاءَ وَإِنْ رَأَى شَيْئًا يَكْرَهُهُ فَلا يَقُصَّهُ عَلَى أَحَدٍ وَلْيَقُمْ يُصَلِّي ) 
নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেনঃ স্বপ্ন তিনি প্রকার। (১) আল্লাহর পক্ষ থেকে সুসংবাদ, (২) বান্দার মনের খেয়াল এবং (৩)শয়তানের পক্ষ থেকে ভীতি প্রদর্শনমূলক কিছু। অতএব তোমাদের কেউ পছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে তা ইচ্ছা করলে অপরের কাছে ব্যক্ত করতে পারে। আর সে অপছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে যেন তা ব্যক্ত না করে এবং উঠে নামায পড়ে।( সহীহ বুখারী-৭০১৭) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/734

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
স্বপ্নর ব্যখ্যা জানার চেয়ে করণীয় সম্পর্কে জানা বা অবগত হওয়াই কাম্য। আপনি যথাসাধ্য দান ও সদকাহ করবেন। এবং দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামায তাকবীরে উলার সাথে পড়বেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...