আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
29 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (2 points)
আসসালামু আলাইকুম।

আমার হাসবেন্ড একটা টেক্সটাইল কম্পানিতে জব করে।  তার সেক্টর এমব্রয়ডারি এর। সেখানে বিভিন্ন লোগো ডিজাইন করা হয়। মাঝে মাঝে দেখা যায় কোনো লোগোতে প্রানী আছে। সে ডিজাইন করেনা। তার কাজ কি পরিমান কাজ হচ্ছে কত ডেলিভারি যাচ্ছে এসব হিসাব রাখা। এখন আমার প্রশ্ন হলো এই যে প্রানীর ছবি থাকছে সেখানে জব করা কি জায়েজ? কারন আমার মনে হয় সে লোগো না বানালেও সে তো তাদের কাজে পরোক্ষভাবে সাহায্য করছে।
আবার তাদের সব পোশাক বিদেশে যায়। সেখানে ছেলে মেয়ে উভয়ের জন্যই পোশাক বানানো হয়। যা হয়তো ইসলাম সম্মত না। যেমন মেয়েদের পোশাক ছেলেদের পোশাকের মতই।
তাহলে এখানে জব করা কি জায়েজ?


প্রশ্নটি আগে করেছিলাম কিন্তু সঠিক উত্তর দেয়া হয়নি। লোগোর ব্যপারটা স্কিপ করে উত্তর দেয়া হয়েছে। আমার প্রশ্ন যেহেতু লোগোতে একটা প্রানীর অবয়ব দেয়া থাকে তাই সেটা হারাম। তাহলে সেখানে জব করা কি হালাল হবে? যদিও সে নিজে লোগো ডিজাইন করেন না। তার কাজ একাউন্টে। সঠিক উত্তরটি জানালে আমার জন্য মুনাসিব হতো।

1 Answer

0 votes
by (606,540 points)
জবাবঃ-
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم

আল্লাহ তা'আলা বলেন,

إِنَّ الَّذِينَ يُحِبُّونَ أَن تَشِيعَ الْفَاحِشَةُ فِي الَّذِينَ آمَنُوا لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ

যারা পছন্দ করে যে, ঈমানদারদের মধ্যে ব্যভিচার প্রসার লাভ করুক, তাদের জন্যে ইহাকাল ও পরকালে যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি রয়েছে। আল্লাহ জানেন, তোমরা জান না।(সূরা নূর-১৯)

আল্লাহ তা'আলা অন্যত্র বলেন,

لُعِنَ الَّذِينَ كَفَرُواْ مِن بَنِي إِسْرَائِيلَ عَلَى لِسَانِ دَاوُودَ وَعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ذَلِكَ بِمَا عَصَوا وَّكَانُواْ يَعْتَدُونَ ★كَانُواْ لاَ يَتَنَاهَوْنَ عَن مُّنكَرٍ فَعَلُوهُ لَبِئْسَ مَا كَانُواْ يَفْعَلُونَ

বনী-ইসলাঈলের মধ্যে যারা কাফের, তাদেরকে দাউদ ও মরিয়মতনয় ঈসার মুখে অভিসম্পাত করা হয়েছে। এটা একারণে যে, তারা অবাধ্যতা করত এবং সীমা লংঘন করত।তারা পরস্পরকে মন্দ কাজে নিষেধ করত না, যা তারা করত। তারা যা করত তা অবশ্যই মন্দ ছিল(সূরা মায়েদা-৭৮-৭৯)

আল্লাহ তা'আলা আরো বলেন,

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُواْ اللّهَ إِنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

সৎকর্ম ও খোদাভীতিতে একে অন্যের সাহায্য কর। পাপ ও সীমালঙ্ঘনের ব্যাপারে একে অন্যের সহায়তা করো না। আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ তা’আলা কঠোর শাস্তিদাতা।(সূরা মায়েদা-০২)

★সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি বোন,
লোগোতে প্রানীর ছবি সেসব পোশাক তৈরী করা মাকরুহ।
তবে এর দরুন সেখানে চাকরি নাজায়েজ হবেনা,ইনকাম হারাম হবেনা।

তবে মেয়েদের পোশাক ছেলেদের মতই হলে,বা অশ্লীল পোশাক কোনোভাবেই তৈরী করা জায়েয হবে না। 
এধরণের পোশাক তৈরীর ইনকাম হালাল হবেনা।

আরো জানুনঃ- 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...