আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
27 views
in ওয়াসওয়াসা by (17 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়ারাহমাতুল্লাহি ওয়াবারাকাতুহ, আমার বেশ কয়েক মাস ধরে নিচের সমস্যা গুলো হচ্ছে। ইদানিং বেড়ে গিয়েছে। যদি অনুগ্রহ করে বলতেন এমতাবস্থায় সেল্ফ রুকাইয়া করলে ভালো হবে নাকি একজন অভিজ্ঞ রাক্বীর নিকট যাওয়া উত্তম হবে?  মিন ফাদ্বলিক।
১)  খুব ই বাজে স্বপ্ন দেখি প্রায় সময়৷ রমাদ্বানেও এটা হচ্ছে।
২) কোনো valid কারণ ছাড়া ই মারাত্মক  মন খারাপ থাকে। আমি তেমন কোনো কারণ খুঁজে পাই না৷ কিন্তু মন খারাপের সময় টায় খুব কষ্ট হয়।
৩) কুরআন পড়তে অনেক অনিহা কাজ করে।  আগে রীতিমতো ভয় লাগতো যে ভুল তিলাওয়াত করবো। তাই কুরআন পড়া ই বন্ধ হয়ে যায়৷
(* বাসায় থাকলে মূলত ২,৩ এর সমস্যা গুলো বেশি হয়। ভার্সিটিতে গেলে মন খারাপ হয় না। ওখানে কুরআন ও পড়া হয় প্রায় সময়। কিন্তু, বাসায় থাকলে অনিহা কাজ করে। মন খারাপ টা বেশি হয়)
৪) ওয়াশরুমে বেশ সময় লাগে। অথচ বুঝতে পারি না এতো সময় চলে গেছে।
৫) বাসা থেকে বের হয়ে যাইতে ইচ্ছা হয়। ( এটা কম হয়)

1 Answer

0 votes
ago by (625,110 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আবূ হুরায়রা (রাঃ) থেকে বর্ণিত
عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّه عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَال: (الرُّؤْيَا ثَلاثٌ : فَبُشْرَى مِنَ اللَّهِ ، وَحَدِيثُ النَّفْسِ ، وَتَخْوِيفٌ مِنَ الشَّيْطَانِ فَإِنْ رَأَى أَحَدُكُمْ رُؤْيَا تُعْجِبُهُ فَلْيَقُصَّ إِنْ شَاءَ وَإِنْ رَأَى شَيْئًا يَكْرَهُهُ فَلا يَقُصَّهُ عَلَى أَحَدٍ وَلْيَقُمْ يُصَلِّي ) 
নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেনঃ স্বপ্ন তিনি প্রকার। (১) আল্লাহর পক্ষ থেকে সুসংবাদ, (২) বান্দার মনের খেয়াল এবং (৩)শয়তানের পক্ষ থেকে ভীতি প্রদর্শনমূলক কিছু। অতএব তোমাদের কেউ পছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে তা ইচ্ছা করলে অপরের কাছে ব্যক্ত করতে পারে। আর সে অপছন্দনীয় কিছু স্বপ্নে দেখলে যেন তা ব্যক্ত না করে এবং উঠে নামায পড়ে।( সহীহ বুখারী-৭০১৭) এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/734


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী /বোন!
(১)  বাজে স্বপ্নের জন্য আল্লাহর কাছে ক্ষমা চান।

(২) আল্লাহর কাছে সাহায্য চান।আল্লাহ আপনাকে সাহায্য করবেন।

(৩) যারা কুরআন পড়তে জানেনা তারপরও কুরআন পড়ে, আল্লাহ তাদেরকে দিগুণ সওয়াব দিবেন।

(৪) ওয়াশরুমে বেশী সময় লাগলে, এই ওয়াসওয়াসা থেকে আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইবেন।

(৫) বাসা থেকে বের হয়ে যাইতে ইচ্ছা হলে, এটাও এক প্রকার ওয়াসওয়াসা। সুতরাং আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইবেন।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...