আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
28 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (2 points)
আসসালামু আলাইকুম। এটা ওসওয়াসার সমস্যা না। দয়া করে আমাকে জানাবেন। মা বাবা নিয়ে প্রশ্ন।
ছোট বেলায় একবার আমি আর আমার আব্বু -আম্মু আমাদের দিকে একটা পাগলা মৌলবীর বাড়ি যাই। উনি মারা যাওয়ার পরে অনেকেই উনার বাড়িতে যেয়ে নামাজ পড়তো। অনেক ধার্মিক লোক ছিল। কোনো মানুষ এর কিছু হারায় গেলে উনি বলে দিত, মানুষ তার কাছে অনেক সমস্যার জন্য যাইতো।
এখন আমার মা সেখানে গিয়ে একটা ঘরে নামাজ পড়েছিল। উনার কবরের সামনে না। আম্মু বলতেছে উনার কবর টা নাকি বাইরে ছিল। নামাজ পড়ছে একটা ঘরের ভিতর।  আমি আর আমার বাবা বাইরে দাঁড়ানো ছিলাম। আমি যখন বুঝার পরে জানতে পারি যে, এগুলা শিরক। তখন আমার মা কে আমি জিজ্ঞেস করি যে, তুমি সেখানে গিয়ে কেন নামাজ পড়ছিলা? আমার মা এমনিতে পরহেজগার। নামাজ পড়েন, পর্দা করেন। সারাদিন সময় পেলেই আল্লাহর কাজ করেন। আমার মা কে যখন জিজ্ঞেস করি সেখানে গিয়ে কেন নামাজ পড়েছিল, তখন আমার মা বলে যে, """""""সেই পাগলা মৌলবী উনি অনেক ভালো লোক ছিল, উনার ওসিলাতে আমাদের যদি আল্লাহ মাফ করে দেন। আমি যেয়ে উনার জন্য নামাজ পড়ি নাই, আমি আল্লাহর জন্যই নামাজ পড়ছি""""।

পরে আমি আম্মুকে বলছি যে, কিছু জিনিস আছে যেগুলা করলে শিরক হয়। আমার তো টেনশন হইতেছে তোমার আর আব্বুর বিবাহিত জীবন ঠিক আছে কিনা। তখন আম্মু বলতেছে আবার যে, *****আমি তো না জেনে এটা করছি। আল্লাহর কাছে এখনই মাফ চেয়ে ফেলবো, আর না জেনে ভুল করলে আল্লাহ মাফ করে দিবেন ইন শা আল্লাহ। এখন থেকে আর এসব করবো না। আর এটার জন্য  তোমার আব্বুর সাথে বিয়েতে সমস্যা হবে আমার মনে হয় না*****

প্রশ্ন হলো :-

১) আমার আম্মু কি এটা শিরক করেছে? আম্মু না জেনে নামাজ পড়েছে সেখানে। কারন আগে কি কি কারনে শিরক হয় মানুষ জানতো ই না।
২)আম্মু যে বললো, ***এটার জন্য তোমার আব্বুর সাথে আমার বিয়েতে কিছু হবে বলে আমার মনে হয় না*** এই কথা বলার কারনে কি বিবাহিত জীবনে কোনো সমস্যা হবে?

২) উপরের কাজের জন্য কি আম্মু আব্বুর বিবাহিত জীবনে সমস্যা হবে?

1 Answer

0 votes
ago by (616,530 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
হযরত আবু হুরায়রা রাযি থেকে বর্ণিত,তিনি বলেন,
ﻋَﻦْ ﺃَﺑِﻲ ﻫُﺮَﻳْﺮَﺓَ ﺭَﺿِﻲَ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻨْﻪُ ﻗَﺎﻝَ : ﻗَﺎﻝَ ﺍﻟﻨَّﺒِﻲُّ ﺻَﻠَّﻰ ﺍﻟﻠَّﻪُ ﻋَﻠَﻴْﻪِ ﻭَﺳَﻠَّﻢ : َ ( ﺇِﻥَّ ﺍﻟﻠَّﻪَ ﺗَﺠَﺎﻭَﺯَ ﻟِﻲ ﻋَﻦْ ﺃُﻣَّﺘِﻲ ﻣَﺎ ﻭَﺳْﻮَﺳَﺖْ ﺑِﻪِ ﺻُﺪُﻭﺭُﻫَﺎ ﻣَﺎ ﻟَﻢْ ﺗَﻌْﻤَﻞْ ﺃَﻭْ ﺗَﻜَﻠَّﻢ
রাসূলুল্লাহ সাঃ বলেছেন,নিশ্চয় আল্লাহ তা'আলা আমার খাতিরে আমার উম্মতের অন্তরে চলে আসা ওয়াসওয়াসা(শয়তানি প্ররোচনা) বিষয়ে কোনো প্রকার হস্তক্ষেপ/শাস্তি প্রদাণ করবেন না।যতক্ষণ না সে কথা বা কাজের মাধ্যমে সেটাকে বাস্তব রূপ দিচ্ছে। (সহীহ বোখারী-২৩৬১,সহীহ মুসলিম-১২৭)

তালাকের ওয়াসওয়াসা সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/835

ওয়াসওয়াসা সম্পর্কে জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/3318

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
প্রশ্নের বিবরণ অনুযায়ী আপনার বাবা মায়ের বিয়েতে কোনো সমস্যা হয়নি।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...