আমার বয়স ২৫+, একজন অবিবাহিত। আমার একটি বড় ধরণের শারীরিক সমস্যা আছে। তবে সুচিকিৎসার ফলে এখন সুস্থ আছি, তবে মেডিসিন খেয়ে যেতে হচ্ছে আর পায়ে একটু সমস্যা আছে, তবে বাইরে কোথাও যাওয়া আসা করতে পারি। আমার যখন রোগ ধরা পড়ে অনেক কষ্টে আমার আব্বু আম্মু আমার চিকিৎসা করান। এরপর প্রায় ২/২.৫ বছর সুস্থ ছিলাম, পায়ের সমস্যাটা ভালো ছিলো। তখন আমার অনেক বিয়ে করতে ইচ্ছে হতো, কিন্তু পরিবার থেকে রাজি ছিলনা আর পারিবারিক কিছু সমস্যাও ছিল। তাই আমিও তাদেরকে বিয়ের জন্য বলতে পারিনি।
তারপর আবার যখন গুরুতর অসুস্থ হয়ে যাই, আবার শুরু হয় চিকিৎসা, মেডিকেলে মেডিকেলে দৌড়াদৌড়ি। ২০২৩ সালে অপারেশনের মাধ্যমে আলহামদুলিল্লাহ আল্লাহ আমাকে সুস্থ করে তোলেন। তবে অপারেশনের পর থেকে আমার বিয়ে করার আগ্রহটা আগের মতো আর নেই। হ্যাঁ, আমি বুঝি যে এখন বিয়ে করতে হবে বা বিয়ে করার অনেক প্রয়োজন, দেরি করা ঠিক না। কিন্তু আমার বেশিরভাগ সময় বিয়ে বিষয়টাকে পাত্তা দিতে ইচ্ছা করে না। এমনকি দু'আ করাও বাদ দিয়ে দিছি, ইচ্ছে করে না বা অলস লাগে। তবে বুঝি যে একজন দ্বীনদার জীবনসঙ্গী দরকার, যে আমার ভরণপোষণের দায়িত্ব নিবে, আমাকে আমার সমস্যার সাথে মন থেকে মেনে নিবে, তাহলে আমি দুনিয়াদারি ছেড়ে দিতাম। আমি অর্ধেকদ্বীনে, আহলিয়ায় বায়ো দিয়ে রেখেছি। কিন্তু কেউ আমার রোগের কথা শুনলেই রিজেক্ট করে দেয়।
আমি জানি যে আমার সমস্যার জন্য বিয়ে করা হয়ত ফরয না। এ অবস্থায় আমার কী করা উচিত। আমি বিয়ের আগ পর্যন্ত কোনো হালাল চাকুরি করার ইচ্ছা পোষণ করি। কারণ আমার সারাজীবন ডাক্তারের কন্সাল্টে থাকতে হবে এবং ওষুধ খেয়ে যেতে হবে, রোগটাই এমন। এজন্য আমার একটি আর্নিং সোর্স দরকার। আমার শুধু মনে হয়, আমার সমস্যার জন্য কেউ আমাকে বিয়ে করবে না। যতই সুন্দর, ব্রিলিয়ান্ট হই না কেন, এই একটা জিনিসের জন্য কেউ আমাকে মানবে না। কেউ মানলেও তাদের ফেমিলির জন্য তারা পিছিয়ে যাবে। এই বিষয়গুলোর জন্যই মূলত আমার বিয়ে নিয়ে বেশি চিন্তা হয় না।
আমার প্রশ্ন হলো, এমতাবস্থায় কি আমার চাকুরির জন্য প্রস্তুতি নেয়া ঠিক হবে? আর চাকুরির জন্য যদি কোচিং করি সেখানে তো সহশিক্ষা, আবার যদি চাকরি পাই, সেখানেও পুরুষ থাকবে। এখন আমার কী করা উচিত?
আমি গ্রাফিক্স ডিজাইনের কাজ করি টুকটাক। তবে প্রফেশনালি শিখতে পারি নি, কারণ এ মূহুর্তে টাকা দিয়ে প্রফেশনাল কোর্স করা সম্ভব না। আমরা ঋণী পরিবার। ছোটখাট কাজ করে তো আর মাস চালানো যায় না। নইলে ফ্রিল্যান্সিং করলেও আমার অনেক ভালো হত।
আর বিজনেস করার প্রবল ইচ্ছা নেই। কারণ এজন্য ফেসবুকে অনেক এক্টিভ থাকতে হয়৷ আর ফেসবুকে এক্টিভ থেকে দ্বীনী পড়াশুনা কঠিন বলে আমার মনে হয়। তাই সুপরামর্শ দিয়ে আমাকে সাহায্য করবেন প্লিজ?