আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
51 views
in হালাল ও হারাম (Halal & Haram) by (3 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ।আমার বিয়ের জন্য একটা প্রস্তাব আসছে।  ছেলের মা মেয়ে দেখতে চায়, তবে এর পূর্বে মেয়ে পক্ষ ছেলে দেখতে চায়। আমার জানা মতে মেয়েকে যেমন ছেলের বাবা দেখাটা জায়েজ হবে না, তেমনি মেয়ের মাও তো তার জন্য ননমাহরাম। প্রশ্ন : মেয়ের মা কি ছেলে দেখতে পারবে?এটা কি জায়েজ হবে?

1 Answer

0 votes
by (67,470 points)

ওয়া ‘আলাইকুমুস সালাম ওয়া রহমাতুল্ল-হি ওয়া বারাকা-তুহু।

বিসমিল্লা-হির রহমা-নির রহীম।

জবাবঃ

https://ifatwa.info/88266/ নং ফাতওয়ায় উল্লেখ রয়েছে যে,

পাত্র-পাত্রীর পরস্পর দেখা সাক্ষাৎ ও আলাপ চারিতার কয়েকটি মূলনীতি-

(১) খালওয়াত হতে পারবে না।

(২) মুবাহ বিষয় ব্যতীত অন্য কোনো বিষয় নিয়ে আলোচনা করা যাবে না।

(৩) ফিতনা থেকে নিরাপদ থাকতে হবে। যদি কামভাব জাগ্রত হওয়ার পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়ে যায়, অথবা কোনো একজন উপভোগ করতে শুরু করে নেয়, তাহলে তখন সেটা হারাম হয়ে যাবে।

(৪) মহিলা নরম ভাষায় কথা বলতে পারবে না।

(৫) মহিলা পূর্ণ হেজাব তথা কবজা পর্যন্ত হাত, টাখনু পর্যন্ত পা এবং মুখ ব্যতীত সমস্ত শরীর ঢেকে রাখবে।

(৬) প্রয়োজন অতিরিক্ত কথাবর্থা বলা যাবে না।

যখন এই সব শর্ত পাওয়া যাবে, তখনই মূলত পাত্র-পাত্রী পরস্পর আলোচনা ও দেখা সাক্ষাৎ করতে পারবে

এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/2898

,

পাত্রের সামনে পাত্রী মুখে হালকা পাতলা প্রসাধনী ব্যবহার করতে পারবে। যেমন লিপস্টিক, কাজল ইত্যাদি তবে শর্ত হলো এমন কোনো সাঝ গ্রহণ করা যাবে না, যাতেকরে পাত্র পক্ষকে ধোকায় নিপতিত করা হয়।

পাত্রের সাথে কথা বলার সময় মাহরাম উপস্থিত থাকতে হবে।

বিয়ের সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে পাত্রের সাথে ফোনে কথা বলা যাবে, এক্ষেত্রেও পাত্রীর পাশে মাহরাম উপস্থিত থাকতে হবে।

,

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!

,

প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে ছেলে মেয়েকে দেখতে আসলে তখন (ফিতনার আশংকা না থাকার শর্তে) মেয়ের মা চাইলে ছেলেকে এক নজর দেখে নিতে পারেন। এতে কোনো সমস্যা নেই। তবে ছেলের বাবা কোনো ভাবেই (ছেলের বিয়ের আগে) মেয়েকে দেখা জায়েজ হবে না। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী আব্দুল ওয়াহিদ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...