আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
46 views
in ওয়াসওয়াসা by (8 points)
(১) আসসালামুয়ালাইকুম হুজুর কিন্তু হুজুর ১২ বছর হবার পর কোনোদিন যদি আমার সাথে আমার আম্মুর হুরমত মুশাহার হয়ে থাকে যা আমি এখন মনে করতে পারছি না তাহলে কি তার জন্য আমার আব্বু আর আমার আম্মুর সম্পর্ক কোনো প্রভাব পড়বে তানারা কি সামি স্ত্রী থাকবে নাকি তানাদের বিচ্ছেদ হয়েগেছে আমি তো কিছু মনে করতে পারছি না আল্লাহ্ সুভানাতলা কি ভুলে যাওয়াকে তুলে লেন মানে ভুলে যাওয়াকে কি মাপ কোর দেন(২) এবং ভাবনা বা চিন্তার দারা কি হুরমত মুসহর পতিত হয় কারণ আপনাদের ওয়েবসাইট পড়েচছি লজ্জাস্থানের ভিতরের অংশ কামভাব নিয়ে দেখা আর আর কামভাব নিয়ে স্পর্শ করা  (৩)বর্ণিত রয়েছে,কেউ যদি তার মেয়ের লজ্জাস্থানের দিকে কামভাব ছাড়া দৃষ্টি দেয়,এবং কল্পনায় অন্য কোনো নারীকে সে সঙ্গী হিসেবে চায়,কিন্তু তৎক্ষণাৎ তার মেয়ের দিকে তার কামভাব জাগ্রত হয়ে যায়,তাহলে তখন হুরমতে মুসাহারা সাব্যস্ত হয়ে যাবে? আমি এখানে জানতে চাইছি যে লজ্জাস্থানের দিকে কামভাব ছাড়া দৃষ্টি দেয়া টা কেমন কাপড়ের উপর থেকে নাকী কাপড় ছাড়া লজ্জাস্থানের ভিতরের অংশ হতে হবে নাকি শুধু লজ্জাস্থান দেখলে হয়েযাবে কারণ কেও হয়তো স্বপ্নর মাধ্যমে লজ্জাস্থান দেখেছে কিন্তু বাস্তবে লজ্জাস্থান সরাসরি দেখেনি বা লজ্জাস্থানের ভিতরের অংশ দেখেনি কিন্তু স্বপ্নর মাধ্যমে দেখা লজ্জাস্থানের কথা ভেবে যদি মনে মনে উত্তেজিত হয়ে যায় বা খারাপ চিন্তা আসে তাহলে কি হুরমত মুসাহাড়া হয়ে যাবে কিন্তু সত্যি তার সহবাস করার ইচ্ছা  নেই বা সহবাসের ইচ্ছা থাকুক কিন্তু বাস্তবে তো সে লজ্জাস্থান দেখিনি সে ক্ষেত্রে কি হবে দোয়া করে বলবেন প্লিজ(৪)হুজুর আমি কোনোদিন বাস্তবে আমার আম্মুর লজ্জাস্থান দেখিনি বা আমি কোনোদিন সেই ভাবে আমার আম্মুর দিকে কামভাব নিয়ে ও দেখিন তবে স্বপ্নর মাধ্যমে আমার আম্মুর লজ্জাস্থান দেখেছি  তবে লজ্জাস্থানের ভিতরের অংশ দেখেছি বলে মনে পড়ছেনা কিন্তু  আমি এক ছিলাম আমার স্ত্রীকে নিয়ে কিছু ভাবছিলাম এমন সময়  আমার আম্মুর পতি কি আমার কামভাব জাগ্রত হলো কি আমি মনে করতে পারছি না কিন্তু আমার লিংগ কিছুটা উত্তেজিত হয়েছে কিছুটা দাঁড়িয়ে সেই সময় আমার আম্মু বা আমি আমার আম্মুকি স্পর্শ করি নি না তো আমি আমার আম্মুর লজ্জাস্থান দেখেছি আমি এক ছিলাম আমার সঙ্গে আর কেও ছিলনা সেই সময় আমার আম্মুর লজ্জাস্থানের কথা ভেবে আমার লিংগ দাঁড়িয়েছে কি মনে পড়ছেনা বা আমার আম্মুর পতি কামভাব জাগত হল কি মনে করতে পারছি না যদি এই সময় আমার আম্মুর পতি আমার অন্তরে কামভাব জাগ্রত হয় তাহলে কি হুরমত মুসহরা প্রমাণিত হবে এমন ভাবনার জন্য কারন আপনাদের ওয়েবসাইটটে পড়ছি হুরমত মুসহড়া হবার জন্য কামভাব নিয়ে স্পর্শ করতে হবে এবং লজ্জাস্থানের ভিতরের অংশ কামভাব নিয়ে তাকাতে হবে কিন্তু ভাবনার মাধ্যমে কি হুরমত মুসাহরা হয় যেমনটা আমি প্রশ্ন করেছি দোয়া করে চারটি প্রশ্নের জবাব ১ ২ ৩ ৪পয়েন্ট করে দেবন প্লিজ হুজুর আল্লাহ্ তাআলা আপনাদেরকে অনেক উঁচু মকাম দান করুক আমিন

1 Answer

0 votes
by (624,270 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
لما في ردالمحتار،ج:٣-ص:٣٣ (نسخة شاملة)
ويشترط وقوع الشهوة عليها لا على غيرها لما في الفيض لو نظر إلى فرج بنته بلا شهوة فتمنى جارية مثلها فوقعت له الشهوة على البنت تثبت الحرمة، وإن وقعت على من تمناها فلا
অর্থাৎ- যাকে স্পর্শ করা হচ্ছে,তাকে নিয়ে কামভাব থাকতে হবে।কেননা বর্ণিত রয়েছে,কেউ যদি তার মেয়ের লজ্জাস্থানের দিকে কামভাব ছাড়া দৃষ্টি দেয়,এবং কল্পনায় অন্য কোনো নারীকে সে সঙ্গী হিসেবে চায়,কিন্তু তৎক্ষণাৎ তার মেয়ের দিকে তার কামভাব জাগ্রত হয়ে যায়,তাহলে তখন হুরমতে মুসাহারা সাব্যস্ত হয়ে যাবে(তথা তার বিবি তার জন্য হারাম হয়ে যাবে)তবে যদি তার কামভাব কল্পিত সে নারীর উপরই থাকে তাহলে হুরমতে মুসাহারাহ সাব্যস্ত হবে না।ফাতাওয়ায়ে শামী-৩/৩৩(শামেলা)( কিতাবুন-নাওয়যিল-৮/২৮৮) 
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1233

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
(১) সন্দেহ দ্বারা হুরমত হবে না।
(২) চিন্তাভাবনা ও কল্পনা দ্বারা হুরমত হবে না।
(৩) দৃষ্টির দ্বারা হুরমতে মুসাহারাহ সাব্যস্ত হওয়ার জন্য শর্ত হল, কাপড় ব্যতিত লজ্জস্থানের ভিতরের দিকে দৃষ্টি হওয়া। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

...