আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
260 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (4 points)
edited by
১.কারো কাছে ক্ষমা চাইলে যদি বলে 'ওসব আমি মনে রাখিনি', 'ওগুলো কোনো বিষয় না', 'ওসব কিছুইনা' এ কথা গুলো দ্বারা ক্ষমা করেছে ধরে নিবো নাকি মুখ দিয়ে 'ক্ষমা করে দিলাম' এই বাক্যটা বলাতে হবে?

২.যাদের বেপারে নিজে গীবত করিনি কিন্তু অন্যরা করেছে সেটা শুনেছি,বা কোনো গীবতের মজলিশে কারো সম্পর্কে অন্যদের বলা গীবত উপভোগ করেছি, তাদের কাছেও কি আমার ক্ষমা চাইতে হবে?

৩.গীবতের জন্য কারো কাছে ক্ষমা চাইতে গেলে কি কি গীবত করেছি সেটা উল্লেখ করে ক্ষমা চাইতে হবে? নাকি শুধু গীবত করেছি এটা বলে ক্ষমা চাইলেই হবে?

৫.কাউকে যদি লোকজনের সামনে অপমানিত করা হয় বা কষ্ট দিয়ে কথা বলা হয়, তার কাছে ক্ষমা চাইতে হলে কি সবার সামনেই চাইতে হবে নাকি একান্ত তার কাছে ক্ষমা চাইলে হবে?যদি ঐ লোকগুলোর সামনে ক্ষমা চাওয়ার সুযোগ না থাকে তাহলে করনীয় কি?

1 Answer

0 votes
by (641,250 points)
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১)কারো কাছে ক্ষমা চাইলে যদি সে বলে 'ওসব আমি মনে রাখিনি', 'ওগুলো কোনো বিষয় না', 'ওসব কিছুইনা' 
এ কথা গুলো দ্বারা ক্ষমা করেছে ধরে নেওয়া হবে। এখন আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইতে হবে।

(২)যাদের বেপারে কেউ একজন নিজে গীবত করেনি কিন্তু অন্যরা করেছে,এবং ঐ ব্যক্তি সেটা শুনেছে,বা কোনো গীবতের মজলিশে কারো সম্পর্কে অন্যদের বলা গীবত উপভোগ করেছে,তাহলে এক্ষেত্রে শ্রুতাকে ক্ষমা চাইতে হবে না।

(৩)কেউ গীবত করেছে, এই গীবত সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির নিকট না পৌছালে তার কাছে ক্ষমা চাইতে হবে না।বরং শুধুমাত্র আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাইলেই হবে।তবে সংশ্লিষ্ট  ঐ ব্যক্তির নিকট গীবত পৌছলে তখন তার কাছে ক্ষমা চাইতে হবে।এজন্য ক্ষমা চাওয়ার মুহূর্তে এতটুকু বলাই যথেষ্ট যে, ভাই গীবত গীবত করেছি,এজন্য ক্ষমা করে দাও। বিস্তারিত বলার কোনো প্রয়োজনিয়তা নাই।

(৪)বহু বছর আগের চুরি করার জন্য ক্ষমা চাইলে এবং চুরির টাকা ফিরিয়ে দিতে চাইলে যদি না নিতে চায় এবং ক্ষমা করে দেয় তাহলে ঐ টাকা নিজে ভোগ করা যাবে।  

(৫)কাউকে যদি লোকজনের সামনে অপমানিত করা হয় বা কষ্ট দিয়ে কথা বলা হয়, তার কাছে ক্ষমা চাইতে হলে সবার সামনে চাওয়া জরুরী নয়। বরং একাকি মাফ চেয়ে নিলেও হবে যদি সে মাফ করে দেয়।হ্যা, সবার সামনে মাফ চাওয়াটাই উত্তম।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (641,250 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।
by
জাযাকাল্লাহু খাইরন

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...