আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
322 views
in সাওম (Fasting) by (63 points)
আসসালামু আলাইকুম।এখন অনেক সময়ই এমন দেখা যায় যে ছেলেমেয়ের লেখাপড়ার কারণে বাবা-মায়েরা বাচ্চাদের রোজা রাখতে দেয় না।আর দ্বীনের বুঝ না থাকার কারনে তারাও রোজা রাখে না।পরে একসময় যখন দ্বীনের বুঝ আসে তখন দেখা যায় তার ৬/৭ বছরের রোজা কাজা!এখন এটা কিভাবে আদায় করতে হবে?ইচ্ছাকৃত একটা রোজা না দিলে তার বদলে টানা ৬০ টা রোজা দিতে হয় আর এটা তো দ্বীনের বুঝ না থাকার ফলে ইচ্ছাকৃত ভাবেই রোজাটা না দেয়া হইল আবার অনেকেই ইচভহে করেই রোজা রাখে না দ্বীনের বুঝ আসার পরে বুঝে যে এটা ঠিক হয় নি কিন্তু ততদিনে তো ৭/৮ বছরের কাজা রোজা বাকি!এখন কি করা যায়?

1 Answer

0 votes
by (632,880 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
আপনি বালিগ হওয়ার বৎসর বয়স থেকে যতটা রমজান আপনার সামন দিয়ে অতিবাহিত হয়েছে।এর মধ্যে যতটা রোযা আপনি রাখেননি।বা নিয়তই করেননি।সেগুলোকে হিসেব করে শুধুমাত্র কাযা করে নিবেন।কাফফারার কোনো প্রয়োজন এক্ষেত্রে নেই। আর যে সমস্ত রোযা আপনি রেখে তারপর ভেঙ্গে দিয়েছেন।যেমন আপনি খাবার খেয়ে বা সহবাসের মাধ্যমে মাধ্যমে একটি ভেঙ্গেছেন।এ রোযার কাফফারা আপনাকে আদায় করতে হবে।

কা'যা রোযা সমূহের কয়টি কাফ্ফারা আদায় করতে হবে? ছুটে যাওয়া প্রত্যেকটি রোযার জন্য কি পৃথক পৃথক কাফ্ফারা আদায় করতে হবে?নাকি সবগুলোর জন্য একটি কাফ্ফারাই যথেষ্ট হবে?
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/2187

কাফফারা সম্পর্কে জানতে ভিজিট করুন- https://www.ifatwa.info/102


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (632,880 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।
by (63 points)
যদি এমন হয় যে কারো মনে নেই সে কয়টা অর্ধেধে দিন রেখে ভেংগেছে তাহলে কিভাবে কাফফারা করবে?
by (632,880 points)
যতগুলোই ভঙ্গ করবে, সবকটির জন্য একটি কাফফারা আসবে, যদি কারণ টা একই হয়।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

...