আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
241 views
in খাদ্য ও পানীয় (Food & Drink) by (13 points)
১৪০০ বছর আগে মানুষ কি পড়ত? সেসময় কি কাপড় তৈরির কারখানা ছিল? নারীরা কিভাবে পর্দা দ্বারা আবৃত হত পুরুষরা কি পড়ত?

১৪০০ বছর আগে মানুষ কি পড়ত? সেসময় কি কাপড় তৈরির কারখানা ছিল? নারীরা কিভাবে পর্দা দ্বারা আবৃত হত পুরুষরা কি পড়ত?

১৪০০ বছর আগে মানুষ কি পড়ত? সেসময় কি কাপড় তৈরির কারখানা ছিল? নারীরা কিভাবে পর্দা দ্বারা আবৃত হত পুরুষরা কি পড়ত?

1 Answer

0 votes
by (657,300 points)
edited by
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
১৪০০ বছর পূর্বে মানুষজন বিভিন্ন ভাবে কাপড় পরিধান করতো। তখনকার সময়ও রেশমের কাপড় ছিলো। তখন তাতিরাও ছিলেন। কাপড় বুননের হাতের তৈরী যান্ত্রিক মেশিনও ছিলো।তখন বিভিন্ন কালারের কাপড় তৈরী করা হতো। হ্যা, এই মেশিনগুলো সচরাচর পাওয়া যেত না। বরং সেগুলো নির্দিষ্ট সংখ্যক কিছু গোষ্টির হাতে সীমাবদ্ধ ছিলো। তখনকার সময়ের সিংহভাগ মানুষ পশুড় চামড়া দ্বারা নির্মিত পোশাকই পরিধান করতো। যেহেতু তখনকার সময়ে কাপড়ের মওজুদ নিতান্তই কম ছিলো, তাই অধিকাংশ মানুষের কাছে একের অধিক কাপড় ছিলো না। এমনকি ইতিহাসে পাওয়া যায় যে, কখনো স্বামী স্ত্রী উভয়ের জন্য নামাযের সতর ঢাকার একটি কাপড়ই ছিলো। যখন স্বামী নামায পড়তেন, তখন স্ত্রী গর্তে লুকিয়ে থাকতেন।এবং যখন স্ত্রী নামায পড়তেন, তখন স্বামী গর্তে লুকিয়ে থাকতেন। হ্যা, তখনকার সময়ে উপজাতি ও আদাবাসি এলাকায় গাছের লতাপাতা দ্বারা লজ্জাস্থান আবৃত করার প্রচলনও ছিলো।যেমন বর্তমানে আধুনিক সময়েও বিভিন্ন দ্বীপের উপজাতিরা গাছের লতাপাতা দ্বারা নিজ লজ্জাস্থানকে আবৃত করে থাকে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (657,300 points)
সংযোজন ও সংশোধন করা হয়েছে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...