আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
272 views
in কুরবানী (Slaughtering) by (20 points)
একটি পরিবারের একাধিক সদস্যের উপর যদি আলাদা আলাদাভাবে কুরবানী ওয়াজিব হয় তাহলে সবাই মিলে একটা কুরবানী দিলে কি সকলের কুরবানী আদায় হয় যাবে?


যেমন- কোনো পরিবারের ৩ জন সদস্যের উপর আলাদাভাবে কুরবানী ওয়াজিব হয় এবং তারা ৩ জন মিলে যদি একটি খাসী বা ১ ভাগ বা ২ভাগ গরু কুরবানী দেয়, তাহলে এক্ষেত্রে ১) শরীয়তের বক্তব্য কি? ২) এভাবে ৩ জনেরই কুরবানী আদায় হবে?

1 Answer

0 votes
by (635,610 points)
জবাব
বিসমিল্লাহির রহমানির রহিম   


https://ifatwa.info/46989/ ফতোয়াতে উল্লেখ রয়েছেঃ  
কুরবানীর ক্ষেত্রে যে সমস্ত প্রানী বড়,যেমন গরু,উট, মহিষ।
সেক্ষেত্রে তার মধ্যে সর্বোচ্চ সাত ভাগে কুরবানী দেয়া যাবে।

এটি হাদীস দ্বারা প্রমানীত।
,
হাদীস শরীফে এসেছেঃ 

 عن جابرٍ، قال: خرجنا مع رسولِ الله صلى الله عليه و سلم مُهِلِّيْنِ بالحَجِّ فأمرنا رسول الله صلى الله عليه و سلم أن نشترِكَ في الإبل والبقرِ، كل سبعةٍ منا في بَدَنَةٍ. رواه مسلم

“জাবের (রাযি:) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন: আমরা নবী (সা:) এর সাথে হজ্জের উদ্দেশ্যে বের হলাম। অতঃপর তিনি (সা:) আমাদের উট ও গরুতে শরীক হওয়ার আদেশ দেন। আমাদের মধ্যে প্রত্যেক সাত জনকে একটি উটে”। [মুসলিম, অধ্যায়, হাজ্জ, অনুচ্ছেদ নং ৬২, হাদীস নং ৩৫১]

عن جابر بن عبد الله، قال: حججنا مع رسول الله صلى الله عليه و سلم، فنحرنا البعير عن سبعة، والبقرة عن سبعة. رواه مسلم

আবদুল্লার পুত্র জাবির থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন: আমরা রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লামের সাথে হজ্জ করলাম। অতঃপর সাত জনের পক্ষে একটি উট নহর করলাম এবং সাত জনের পক্ষে একটি গাভী। [মুসলিম, অধ্যায়, হাজ্জ, অনুচ্ছেদ নং৬২, হাদীস নং ৩৫১]

★তবে ছোট প্রানী,যেমন ছাগল,ভেড়া,দুম্বা।
এগুলোর ক্ষেত্রে কোনো শরীকানা কুরবানী চলবেনা।

بدائع الصنائع في ترتيب الشرائع (5/ 70):
"وأما قدره فلا يجوز الشاة والمعز إلا عن واحد
বকরি,ভেড়া দিয়ে একজনের বেশি কুরবানী দেয়া জায়েজ হবেনা।

প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন, 
একটি খাসিতে এভাবে তিন ভাগে ওয়াজিব কুরবানী দেয়া জায়েজ হবেনা।
এতে ৩ জনের কাহারোই ওয়াজিব কুরবানী আদায় হবেনা।

গরুর ২ ভাগ তিন জন মিলে নেয়া যাবেনা।
এভাবে তিন জন মিলে ২ ভাগ গরুতে নিলে ওয়াজিব কুরবানী কাহারো থেকেই আদায় হবেনা।
,
গরুতে হলে ৩ জনের জন্য ৩ টি ভাগ নিতে হবে।
আর খাসি দিয়ে দিলে ৩ টি খাসি হতে হবে।

একজন কুরবানী করলে তাহা সেই পরিবারের সকলের পক্ষ থেকে আদায় হবেনা।
শুধু নির্দিষ্ট সেই ব্যাক্তি হতেই আদায় হবে।
কুরআনে কারীমে ইরশাদ হয়েছে-
أَلَّا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَىٰ [٥٣:٣٨

কোন ব্যক্তি কারও বোঝা নিজে বহন করবে না। [সূরা নাজম-৩৮}

আরো জানুনঃ 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

0 votes
1 answer 352 views
0 votes
1 answer 3,107 views
0 votes
1 answer 2,606 views
+1 vote
1 answer 845 views
...