আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
25 views
in ওয়াসওয়াসা by (19 points)
আসসালামু আলাইকুম

দয়া করে পুরো পড়বেন।
একটা কাজে মামাতো দেবরের(আমার থেকে ৪-৫ বছর ছোট) সঙ্গে এক জায়গায় যাওয়া লাগছে বাধ্য হয়ে ।কাজ থেকে আসার পর দিন


আমি: তুমি যে আমাকে ওর সঙ্গে পাঠালে ঐ নিজেও ওই জায়গা চিনে না

বর: আমি ওরে তোমার সঙ্গে পাঠালাম গার্ডিয়ান হিসেবে।সঙ্গে সঙ্গে বলছে সাপোর্ট হিসাবে। যেনো
দুই জন জায়গা না চিনলেও খুঁজে বের করতে পারো।


ব্যাংক একাউন্ট নাম মিসেস তাসনীম রোশনী দিয়েছে। এইটা দেখে আমি বলছি আমার নাম শুধু তাসনীম রোশনী।

ব্যাংক: কি লিখেছে ?

আমি: মিসেস তাসনীম রোশনী
ব্যাংক: এইটাই লিখবে


পরে এক ম্যাম কে বলছিলাম আমার হাজবেন্ডের নাম মো: আশরাফুল ইসলাম । তাহলে আমাকে মিসেস আশরাফুল ইসলাম বলবে। এই নিয়ম আমি জানি। মিসেস তাসনীম রোশনী একাউন্ট নাম লিখছে। মিসেস  মোঃ আশরাফুল ইসলাম   কেনো বললাম না এই নিয়ে ওয়াসওয়াসা আসছে।


এক শিক্ষক বলে যে ম্যাডাম আপনার ঠিকানা ঠিক লিখছে ব্যাংক থেকে? আমি বলছি অ্যাড্রেস এনইডি কার্ডে লিখা থাকে। পরে বলছি অবশ্যই ঐটা আমার বাপের বাড়ির এড্রেস। কিন্তু ঐ যে ওয়াসওয়াসা সমস্যা।


ক্লাস নিচ্ছিলাম। বোর্ডে উত্তপ্ত বানান লিখতে যেয়ে ঝামেলা হচ্ছিল। ত অক্ষর আমি বার বার ঠিক করে লিখতে পারছিলাম না। আর এই অক্ষর আমার মাঝে মাঝে ওয়াসওয়াসা আসে। তখন লিখতে লিখতে বলছি  ..... না(ওয়াসওয়াসা জন্য ওয়ার্ড লিখতেও ভয় লাগছে . পরে আরো ২-৪ বার ওয়াসওয়াসা আসছে।
বর বলছিল আরেকবার যদি বলো যে আয়রনের ঘাটতি হয়েছে তাহলে বাড়ি পাঠায় দিবো।


বরকে এই ঘটনা লিখে দিয়েছিলাম যেনো প্রশ্ন করে। কিন্তু এই ঘটনা লিখে পর ওয়াসওয়াসা আসছে।
আর এই ঘটনার অনেক দিন পর ফুপুর সঙ্গে কথা বলার সময় ফুপু বলছিল তার হিমোগ্লোবিন কম।আর আমার ওয়াসওয়াসা আসে তখন বলি আমার ও হিমোগ্লোবিন কম। এই নিয়ে ও ওয়াসওয়াসা আসে


এইগুলো তো ওয়াসওয়াসা। এইসব কথার জন্য আমার বিয়ের সমস্যা নিশ্চই হবেনা। আমার ওয়াসওয়াসা কোনো ভাবেই ঠিক হচ্ছে না। এখন তো মনে মনে বলছি নাকি মুখে বলছি এই নিয়েও মাঝে মাঝে কনফিউজড হয়ে যাচ্ছি। ওয়াসওয়াসা সমস্যা ঠিক করার ব্যাপারে সাহায্য করলে ভালো হয়।

1 Answer

0 votes
by (714,960 points)
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته 
بسم الله الرحمن الرحيم 

ওয়াসওয়াসা হল এমন এক মানসিক রোগ যা একজন মুসলিমকে বিভ্রান্ত করার জন্য শয়তানের পক্ষ থেকে মনে আসা  কুমন্ত্রনার ফাঁদ। এই রোগে আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা এখন কম নয়।  কিন্তু এই রোগ সম্পর্কে ধারনা বা ইলমে জ্ঞান না থাকার ফলে একজন সাধারন ব্যক্তি ধীরে ধীরে মানসিক রোগীতে পরিণত করতে পারে। কারণ শুরুতেই যদি এর চিকিৎসা না করা হয়, তাহলে এটি বাড়তে থাকে।

আমরা আমাদের বিগত সহস্রাধিক প্রশ্ন রিসার্চ করে দেখেছি যে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি বিভিন্ন মাসলা মাসায়েল বা ফতোয়ার প্রশ্নের উত্তর ঘাটাঘাটি করে আরও বেশি ওয়াসওয়াসাতে আক্রান্ত হয়ে যায়। এবং প্রশ্নের উত্তর হল একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের রোগ বৃদ্ধির খোরাক। এবং একটা প্রশ্ন উত্তর পাওয়ার পর একজন ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত ব্যক্তি ক্রমাগত একই প্রশ্ন বারবার ঘুরিয়ে পেচিয়ে শতাধিকবার করতে থাকেন।  যেটা উনাকে বরং ক্রমাগত অধিকতরও খারাপের দিকে নিয়ে যেতে থাকে। 

বিষয়গুলো পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে ওয়াসওয়াসা আক্রান্ত রোগীদের ক্ষেত্রে নিচের দেওয়া বাধ্যতামূলক সুস্থ হওয়ার কোর্সটি কমপ্লিট না হওয়া পর্যন্ত কোনো প্রশ্নের উত্তর দেয়া হবে না । 

এবং আমরা আশা করছি এবং আল্লাহর উপরে ভরসা রেখে বলছি যারা নিচের এই কোর্সটি করবেন ইনশাআল্লাহ সুস্থ হয়ে যাবেন। 

আর কোর্সের ভিতরে একটা অংশে আমাদের মুফতি সাহেবদের সাথে সরাসরি জুম মিটিংয়ের মাধ্যমে প্রশ্ন-উত্তরের ব্যবস্থা থাকবে। 

আল্লাহ আমাদের সমস্ত শারীরিক ও মানসিক রোগ থেকে হেফাজত করুন। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

------------------------
মুফতী ওলি উল্লাহ
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...