আসসালামু আলাইকুম হুজুর,
আমার ফুফাতো বোন আমার কাছে বিশ হাজার টাকা হাওলাত চায়। আমি আমার ফুফাতো বলেছিলাম, "আমি আমার অফিসের কলিগ কাছে টাকার খোঁজ করে দেখবো, টাকা পেলে তোমাকে টাকা দেওয়ার চেষ্টা করবো ইনশাআল্লাহ"
আমি অফিসের কলিগদের কাছে টাকার খোঁজ করেছি, অফিসের একজন কলিগ টাকা দিতে চাইছে, এখনো টাকা নেই নি।
ফুফাতো বোন আবার ফোন দিয়ে জিজ্ঞেস করেছে, কবে টাকা দিবো। আমি বলছি অফিসে বেতন হওয়ার পরে আমার অফিসের কলিগের কাছে থেকে টাকা নিয়ে দিবো ইনশাআল্লাহ।
পরে ফুফাতো বোন আমাকে বলে, "কিছু দিন পরে লোন তুলবো, তখন তোর টাকা দিয়ে দিবো"।
আমি হাওলাত হিসেবে কারো কাছে থেকে টাকা নিয়ে ফুফাতো বোন কে দিবো। আবার ফূফাতো বোন টাকা লোন নিয়ে আমাকে টাকা দিতে চাইছে। এখন আমি যে ফুফাতো বোন কে টাকা দিবো, পরে আমার ফুফাতো বোন লোন তুলে আমার হাওলাতের টাকা পরিশোধ করবে, এতে কি আমার টাকা হাওলাত দেওয়াটা সুদের সাথে সম্পৃক্ত বুঝাবে কিনা? অথবা টাকা হাওলাত দেওয়াটা উচিৎ হবে কিনা?
(আমার ফুফাতো বোন সম্ভবত আমার টাকা দেওয়ার জন্যই লোন তুলবে না, আমার ফুফাতো বোন ওর কোন কাজের জন্য বেশি পরিমাণের টাকা লোন তুলতে পারে এবং সেখান থেকে আমাকে টাকা দিবে।)