আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
82 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (23 points)
আসসালামু আলাইকুম ওয়া রহমাতুল্লাহ,


১.ভুল করে কেরার (এক প্রকার পোকা) উপর পা পরে যায় তা মরে যায় ও কিছু তরল পদার্থ বের হয়।এটি কি নাপাক?

২. ভুল করে অন্য কারো ফোনে(ফোনটি অন ছিল)
চোখ পড়ে গেলে তার হক কি নষ্ট হবে?

৩.নামাজে ১ বার কাপড় ঠিক করা হলো।২য় বার কাপড় ঠিক করার সময় যদি দুইবার কাপড় নাড়ানো হয় তবে কি নামাজ ভেঙ্গে যাবে?

৪.আমার পরীক্ষার সময় যাওয়া আসার জন্য আব্বু আম্মুকে সিএনজি ভাড়া দিত। কিন্তু আম্মু সিএনজিতে না গিয়ে বাসে যেত।আমি ঐসময় জানতাম না।এখন তা কি জায়েয হয়েছে? আমার কি করণীয়?

৫.কোনো ভিডিও দেখলাম ইউটিউবে । এখন এই ভিডিওর মান খারাপ হওয়ায় তা নিয়ে অন্য কারো সামনে হালকা ট্রল করলাম। এতে ইউটিউবারদের হক নষ্ট হয়েছে?

৬.আম্মু হাতের কাজের জন্য কিছু কাপড় এনেছিল। কিন্তু আমি তা নেওয়ার সময় ভুল করে মুখ মুছে ফেলেছি(কোনো দাগ লাগেনি)। এখন এতে কি হক নষ্ট হয়েছে? আমার করণীয় কি?

৭.  ৬নং বর্ণিত কাপড়ে  ভুল করে তেলের দাগ লাগলে কি হক নষ্ট হবে?

৮. লাইফ গুড এপ এ রিসেলিং বাদে অন্য কাজ করে টাকা ইনকাম করা কি জায়েজ?
(এই এপ সম্পর্কে জানতে ভিডিওটি দেখুন
https://youtu.be/_u4Sh-NbQK4?feature=shared )

 ৯. নিচের এই এপ এ যেসব হালাল উপায় আছে তাতে ইনকাম করা কি জায়েজ?

https://youtu.be/_Rs9DW12LBo?feature=shared

১০. আম্মু যদি কিস্তির টাকা দেওয়ার জন্য পাঠায় তবে তা দেওয়া কি জায়েয?

1 Answer

0 votes
by (705,660 points)

ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) ভুল করে কেরার  পোকা  উপর পা পরে যাওয়ার পর যদি  তরল পদার্থ বের হয় এবং পায়ের লেগে যায়, তাহলে পা  নাপাক হবে না।।
(২) ভুল করে অন্য কারো ফোনে (ফোনটি অন ছিল) চোখ পড়ে গেলে তার হক নষ্ট হবে না।
(৩) নামাজে ১ বার কাপড় ঠিক করা হলো। ২য় বার কাপড় ঠিক করার সময় যদি দুইবার কাপড় নাড়ানো হয়, তবে নামাজ ভঙ্গ হবে না।
(৪) পরীক্ষার সময় যাওয়া আসার জন্য আপনার আব্বু আপনার আম্মুকে সিএনজি ভাড়া বাবৎ টাকা দিতেন। কিন্তু আম্মু সিএনজিতে না গিয়ে বাসে যেত।আপনার বাবা যদি সি এনজি নির্দিষ্ট না করে দেন, তাহলে কোনো সমস্যা হবে না। তবে যদি আপনার নির্দিষ্ট করে দেন যে, সি এন জিতেই যেতে হবে। তাহলে যত টাকা বাচবে,সেই গুলো বাবাকে ফিরিয়ে দিতে হবে। 
(৫) ভিডিও দেখাই জায়েয না। সুতরাং ভিডিও রিলেটেড কোনো প্রশ্নই আসতে পারেনা। 
(৬) মা কে জানিয়ে দিবেন। এতে হক নষ্ট হবে না।
(৭)  ৬নং বর্ণিত কাপড়ে  ভুল করে তেলের দাগ লাগলে  হক নষ্ট হবে না।
(৮) লাইফ গুড এপ এ রিসেলিং বাদে অন্য কাজ করে টাকা ইনকাম করার পদ্ধতি জানাবেন।
 (৯) নিচের এই এপ এ যেসব হালাল উপায় আছে তাতে ইনকাম করা  জায়েয হবে।
(১০) আম্মু যদি কিস্তির টাকা দেওয়ার জন্য পাঠায় তবে তা দেওয়া  জায়েয না।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...