আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
27 views
in বিবিধ মাস’আলা (Miscellaneous Fiqh) by (23 points)
edited by
আসসালামু আলাইকুম
From someones in ifatwa Facebook group

1. সুদ এর বিপক্ষে কি কি স্টেপ এ কাজ করা যায়? এখন পর্যন্ত কোনো ইসলামিক প্রতিষ্ঠান কেনো সুদ এর বিপরীতে কাজ শুরু করতে পারে নাই? ইসলামিক ব্যাংকও সুদের বিপরীতে কাজ করার কথা কিন্তু ইসলামিক ব্যাংক এর বিপক্ষে অনেক আলেমরা কথা বলেন।
এখন এই সুদের বিপক্ষে, ইহুদিদের বিপক্ষে কি ভাবে কাজ শুরু করা যায় যাতে উম্মাহর জন্য শক্তিশালী অর্থনীতি তৈরি হবে?

2. আমার ২ ভরি স্বর্ণ আছে। আবার ২০০০০ টাকা আছে। পূর্ণ ১ বছর অতিক্রান্ত হলে কি আমার উপর যাকাত আসবে

3. আস-সালামু আলাইকুম। আমি পুরুষ ডিপ্লোমায় পড়ি, এখন আলেম হওয়ার সুযোগ আছে?

4. আসসালামু আলাইকুম। আমার ভাইয়ের বয়স ১৭ বছর। ও অনেক বেশি খারাপ হয়ে গেছে আগে থেকেই ওকে আমরা অনেক বুঝাতাম শাসন করতাম কিন্তু কোনো লাভ হয়নি দিন দিন ও আরও বেশি খারাপ পথে চলে যাচ্ছে। বাসার কাউকেই ও ধার ধরেনা নিজের মতো করে চলে বাসা থেকে লুকিয়ে টাকা সরায়, লুকিয়ে এন্ড্রোয়েড ফোন কিনে চালায়। আমরা বেশি শাসন করতেও পারছিনা আম্মু ভয় পায় যদি কিছু করে বসে এখন যুগ জামানা তো এরকমই আর ভালোভাবে বুঝালেও সে বুঝেনা। বাসায় আমরা সবাই অনেক চিন্তায় আছি ওকে নিয়ে। কিভাবে ওকে আমরা এই খারাপ পথ থেকে সঠিক পথে ফিরিয়ে আনব? কি করলে ও ভালো হয়ে যাবে দ্বীনের পথে চলবে? এই বিষয়ে বিস্তারিত জানাবেন মিন ফাদ্বলিক।

5. আসসালামু আলাইকুম। আমার হায়েজ হয় যখন ৮ম শ্রেণিতে ছিলাম, তখন আমি সবগুলো রোজা রাখি নি,এমনকি নাইনে থাকতে ও সবগুলো রোজা রাখি নি। তারপর থেকে আলহামদুলিল্লাহ সম্পুর্ণ রোজা পালন করে আসছি।
প্রশ্ন হচ্ছে এখন কি আমার ২ বছরের রোজা কাযা করতে হবে?

************

আসসালামু আলাইকুম।
আমি বিয়ের ক্ষেত্রে জয়েন ফ্যামিলিতে বিয়ে করতে ইচ্ছুক না। এক্ষেত্রে এইটা কি আমার মাইন্ডসেটের দোষ? আমাকে বলে আমার নাকি মেন্টালিটি ভালো না।অথচ ইসলাম আমাকে এই অধিকার দিছে।এই ব্যাপারে যখন মানুষ বলে তখন খারাপ লাগে।এক্ষেত্রে তাদের কী বলতে পারি? আমার বোন বলে,কেন আলাদা থাকব? মা থেকে কেন সন্তান আলাদা করব? তো আমরা যখন বিয়ে করি তখন কী মা রা একা হয়না? আলাদা হয় না? দোষ তখন যখন ছেলের বৌ আলাদা সংসার চায়?

২] বড় বোনের বাচ্চা আমার ছোট লাইট আর একটা ইয়ারফোন নষ্ট করছে।এখন বড় আপুর থেকে টাকা চাইলে বলে আমার সামর্থ্য নাই।জামাই টাকা দেয় না অথচ দিব্যি মেকাপ কিনতেছে জামা কিনতেছে।আমার ছোট বোন আমারে বলে আমার নাকি বিবেক নাই।আমি জানি তার স্বামী কেয়ারলেস তাও এমন কেন করি? আচ্ছা নিজের ক্ষতি পূরন চাওয়া কী দোষের?
অথচ ইয়ারফোন টা আমার জরুরতেয জিনিস।এটা ছাড়া কিছুই শুনা যায় না ফোনে।

৩] বছর দুয়েক আগে ছোটবোনকে ১৫০০ টাকা ধার দিছিলাম।এই শর্তে যে সে বেতন পেলে টাকা গুলো ফেরত দিবে।ঐ মাসে তো দিলোই না পরে বলে তোরে প্রত্যেক মাসে মাদ্রাসার খরচ যে দেই ওটার সাথে দিয়ে দিবনে।(ও প্রতি মাসে মাদ্রাসার খরচ ৫০০ দেয়) আমিও বলছি আচ্ছা।তো সেই হিসেবে মাদ্রাসার খরচ বাদে কিছু কিছু করে বা ৫০০/= করে প্রতি মাসে দেবার কথা। কিন্তু সে বলে আমার কাছে এক্সট্রা টাকা কোথেকে? আমি তো তোরে আগেই বলছি প্রতি মাসে ৫০০ করে দিয়ে কাটায় দিব।উল্লেখ্য ও আগের থেকেই মাদ্রাসার খরচ ৫০০ দিতো।সেটাই দিবে।এক্সট্রা নাকি সে কোনো টাকা দিবে না এটাই সে বোঝাইছিল।মানে আমার টাকা হিসেবেই ৫০০ দিবে।এক্সট্রা এর বাইরে মাদ্রাসার খরচ হোক/ঋন এক টাকাও দিবে না।ও আম্মার ঔষধ খরচ চালাতো।টাকাটা ঔষধ খরচ হিসেবেই দেয়া।ও নিয়ে ঝগড়া ঝাটি চিশ্লাচিল্লি।এটা নিয়ে কথা বললেই বলে ও টাকা দিয়ে দিসে তাও কেন আমি ওর কলিজা খাচ্ছি?

এটা নিয়ে আবার কথা তোলায় এখন সে গত মাসেই বলছে আমার মাদ্রাসার খরচ অফ করে দিবে।তিন মাস পর ১৫০০ টাকা দিয়ে দিবে।আচ্ছা নিজের হকের জিনিস চাওয়া কী খারাপ? আমি নাকি অকৃজ্ঞত।আমার ভিতরে কৃতজ্ঞতা নাই।অথচ ওর কতো প্রশংসা মানুষ এর কাছে করছি সে আমার বোন আমারে পড়ায়।আমার ঋনের টাকা ফেরত চাওয়াতে আমারে বলে যে ওর কষ্ট বুঝে তারে মাদ্রাসার খরচ কেন ই বা দিবে? প্রশ্ন হচ্ছে এই টাকাটা কী আমি নিতে পারব না, নাকি আসলেই ওর পরিশোধ হয়ে গেছে?

সম্ভবতো আর পড়া হবেনা।

৪]আগে আমি যেই রুমে থাকতাম সেখানে আম্মা সকালে যখন তখন ঢুকতো।ঘুমে যথেষ্ট ডিস্টার্ব করতো।কিছু বললেই বলতো তোর আবার কিসের রুম? বাড়ি আমার ঘরও তো আমার। তোরে বিয়ে দিয়ে দিব।একটা ব্যাগ নিয়ে যাবি আবার আসবি মেহমান হিসেবে। স্বর্নার (আমার বড় বোন) কি কিছু আছে এই বাসায়?
এই যে মায়েরা নিজের সন্তানদের unwanted ফিল করায়।এদের কী কোনো গুনাহ হয়না? সব ওয়াজ নসীহত ই কেন বাবা মার সেবা নিয়ে?

(ঘুমে ডিস্টার্ব করা,মানসিক অশান্তি দেয়া,অকারনে আরেকজনের ফাষ্ট্রেশন নিজের সন্তান এর উপর ঝাড়া এগুলোর কোনো হিসাব নাই?)

1 Answer

0 votes
by (674,220 points)
ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু। 
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
(১) সুদ বন্ধে মুসলমানদেরকে একতাবদ্ধ হতে হবে। বিশেষত উলামা হযরাতগণকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে আন্দোলন করতে হবে যাতে করে সরকারি ভাবে সুদের বিরুদ্ধে আইন পাশ করা হয়। সরকারি ভাবে সুদ বন্ধ হয়ে গেলে ব্যক্তি পর্যায়ে ধীরে ধীরে সুদ বন্ধ হয়ে যাবে।

(২)
সোনা, রূপা,টাকা,এবং ব্যবসায়িক মালে যাকাত আসে, যদি তা নেসাব পরিমাণ হয়।
স্বর্ণের নেসাবঃ৭.৫ ভড়ি।
রূপার নেসাবঃ৫২.৫ ভড়ি।
এখানে একটি বিষয় লক্ষণীয় যে, কারো কাছে শুধুমাত্র স্বর্ণ বা শুধুমাত্র রূপা থাকলে সেটার নেসাব পূর্ণ হলেই যাকাত আসবে, অন্যথায় যাকাত আসবে না। তবে হ্যাঁ, যদি কারো নিকট স্বর্ণ এবং রূপা অথবা টাকা এভাবে থাকে যে, কোনোটিরই নেসাব পূর্ণ হয়নি, তাহলে এক্ষেত্রে রূপার নেসাবকেই মানদন্ড ধরে নেয়া হবে। 
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/121


সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
যেহেতু আপনার নিকট স্বর্ণ এবং কিছু টাকা রয়েছে, যা ৫২.৫ ভড়ি রূপার সমতুল্য। এখন যদি এই টাকা প্রয়োজন অতিরিক্ত হয়, এবং বৎসরের শুরু ও শেষে আপনার নিকট থাকে, তাহলে আপনার উপর যাকাত ফরয হবে।

(৩) জ্বী, আপনার জন্য আলেম হওয়ার সুযোগ রয়েছে।

(৪) আপনার ভাইকে বুঝিয়ে শুনিয়ে তাবলীগে প্রেরণ করুন। কমপক্ষে ১ চিল্লা নতুবা ৩ চিল্লার জন্য প্রেরণ করুন। সামর্থ্য থাকলে তার জন্য উমরাহর ব্যবস্থা করুন।

(৫) যতটি ফরয রোযা আপনার কাযা হয়েছে, সবগুলো ফরয রোযা আপনাকে কাযা করতে হবে।


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...