ওয়া আলাইকুমুস-সালাম ওয়া রাহমাতুল্লাহি ওয়া বারাকাতুহু।
বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
বিয়ের প্রস্তাব নারী পুরুষ যে কেউ দিতে পারবে।পাত্র-পাত্রী তাদের যে কেউ বিয়ের প্রস্তাব দিতে পারবে।তারা অভিবাবকের মাধ্যমে বা সরাসরি একে অন্যকে বিয়ের প্রস্তাব দিতে পারবে।বিয়ের প্রস্তাব প্রদাণের ক্ষেত্রে নারী-পুরুষ নিয়ে কোনো ভেদাভেদ নাই। পাত্র পক্ষ বা পাত্রী পক্ষ যে কেউ বিয়ের প্রস্তাব দিতে পারবে।পুরুষ সে তার পছন্দ-অপছন্দকে প্রকাশ করতে পারে,ঠিকতেমনি নারী ও তার পছন্দ-অপছন্দকে প্রকাশ করতে পারবে। এবং বিয়ের প্রস্তাবও দিতে পারবে।এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-
https://www.ifatwa.info/10956
সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
কোনো পাত্রকে পছন্দ হওয়ার পর মেয়ে জন্য সরাসরি পাত্রর সাথে কথা বলা কখনো উচিত হবে না। বরং মেয়ে তার অভিভাবকে অবগত করবে। অভিভাবক বুঝেশুনে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে। বিয়ে শুধুমাত্র দুটি মনের বন্ধন না বরং দু'টি পরিবার ও দু'টি গোষ্ঠীর দুনিয়া আখেরাতের সম্পর্ক। তাই অভিভাবকদের মাধ্যমে সামনে অগ্রসরই সর্বাধিক কল্যাণকর।
সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
দুনিয়ার সব পথ বন্ধ হয়ে গেলেও সেই দরজাটি কখনো বন্ধ হবে না যেটি ধনী গরীব সবার জন্যই উন্মুক্ত থাকে।সুতরাং তাহাজ্জুদ নামায পড়ে আল্লাহর কাছে কায়মনোবাক্যে দু'আ করুন।আল্লাহ অবশ্যই বিহিত একটা ব্যবস্থা করবেন।