আইফতোয়াতে ওয়াসওয়াসা সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে না। ওয়াসওয়াসায় আক্রান্ত ব্যক্তির চিকিৎসা ও করণীয় সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করুন

0 votes
63 views
in যাকাত ও সদকাহ (Zakat and Charity) by (3 points)
reopened by
আসসালামু 'আলাইকুম।

আমার যাকাত ফরজ হয়েগেছে এমনটা বুঝতে পারার পরই আমি গতবছর(২০২৪) এর সম্ভবত নভেম্বর মাসে যাকাত দিয়েছিলাম (একটু বেশি করে ধরে).

সমস্যা হচ্ছে, এখন আমার DPS + অন্যের কাছে টাকা দেওয়া আছে। এই সব গুলার উপরই আমাকে যাকাত এর নিসাব হিসাব করে দিতে হবে।

এই বছরে কি নভেম্বরে দিতে হবে নাকি জানুয়ারি ধরে দিলে হবে, যদিও শুরুর সময়টা নিয়ে সন্দেহ আছে, আর জানুয়ারি ধরলে হিসাব করতে সহজ হবে হয়ত ইন শা আল্লাহ।

কিভাবে কি করবো, শায়েখ আমাকে হেল্প করবেন ইন শা আল্লাহ।


**DPS বেশি দিন রাখবো না ইন শা আল্লাহ।

এর মধ্যে হজ্জ ফরজ হয়ে যাবে, ফরজ হলেই কি করে ফেলতে হবে? এই জমানো টাকা দিয়ে একটা জমি কিনতে চেয়েছিলাম।


এই বিষয়টাও একটু খোলাসা করে দিয়েন হুজুর।

জাযাকুমুল্লাহু খইর।

1 Answer

0 votes
by (665,010 points)


বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম।
জবাবঃ-
আলহামদুলিল্লাহ!
عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ: سَمِعْتُ رَسُول اللَّهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ: «لَا زَكَاةَ فِي مَالٍ حَتَّى يَحُولَ عَلَيْهِ الْحَوْلُ»
হযরত আয়েশা রা থেকে বর্ণিতঃনবী কারীম সাঃ বলেনঃ-সম্পত্তিতে কোনো যাকাত নেই যতক্ষণ না এক বৎসর পূর্ণ হবে। (সুনানে ইবনে মাজা-১৭৯২)
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন-https://www.ifatwa.info/638

সুপ্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনি ভাই/বোন!
নেসাব পরিমাণ মালের মালিক হওযার পর চন্দ্রবর্ষ পূর্ণ হলেই কেবল যাকাত ফরয হয়ে থাকে।সুতরাং যেদিন থেকে কেউ নেসাব পরিমাণ মালের মালিক হবে, চন্দ্রবর্ষ হিসেবে ঠিক তার একবৎসর পর ঐ ব্যক্তির উপর যাকাত ফরয হবে। এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1932

সু-প্রিয় প্রশ্নকারী দ্বীনী ভাই/বোন!
আপনি যেহেতু গত বৎসর নভেম্বর মাসে যাকাত দিয়েছেন, তাহলে এই বৎসর নভেম্বর মাসেও যাকাত দিবেন। ডিপিএস ও পাওনা টাকারও যাকাত দিতে হবে।
এ সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন- https://www.ifatwa.info/1483

ব্যাংক ডিপিএস সুদের অন্তর্ভুক্ত ও হারাম। হজ্ব ফরয হওযার পর সাথে সাথেই হজ্ব করতে হবে এমন নয় তবে করে নেয়া উত্তম। 


(আল্লাহ-ই ভালো জানেন)

--------------------------------
মুফতী ইমদাদুল হক
ইফতা বিভাগ
Islamic Online Madrasah(IOM)

by (3 points)
reshown by
জাযাকাল্লাহু খাইরান হুজুর।

ডি,পি,এস আমি এই বছর পরেই ভেংগে ফেলবো ইন শা আল্লাহ, আর কখনো করবো না, তাওবা করছি, যদিও এটা একটা ইসলামি ব্যাংকে রাখা।

ডি,পি,এস এর টাকা দিয়ে যদি জমি কিনি হুজুর, ফেলানো থাকে / ফল গাছ লাগায় তখন কি ঐ জমির কোন যাকাত আসবে?

আর এর মধ্যে হজ্জের নিসাব হলে, নিয়ত আছে ২০২৮ সালে হজ্জ করার, এখন ঐ টাকা কি গুছায়ে রাখতেই হবে, জমি কিনলে / অন্য কাজে লাগালে সমস্যা আছে?
by (665,010 points)
মূলধনের মালিক আপনিই। এবং অতিরিক্ত টাকা যা প্রফিট আকারে আসবে, সেগুলোকে সদকাহ করতে হবে। এই অতিরিক্ত টাকা দ্বারা কোনো কিছু ক্রয় করা হলে, সেটাকেও সদকাহ করে দিতে হবে।

আই ফতোয়া  ওয়েবসাইট বাংলাদেশের অন্যতম একটি নির্ভরযোগ্য ফতোয়া বিষয়ক সাইট। যেটি IOM এর ইফতা বিভাগ দ্বারা পরিচালিত।  যেকোন প্রশ্ন করার আগে আপনার প্রশ্নটি সার্চ বক্সে লিখে সার্চ করে দেখুন। উত্তর না পেলে প্রশ্ন করতে পারেন। আপনি প্রতিমাসে সর্বোচ্চ ৪ টি প্রশ্ন করতে পারবেন। এই প্রশ্ন ও উত্তরগুলো আমাদের ফেসবুকেও শেয়ার করা হবে। তাই প্রশ্ন করার সময় সুন্দর ও সাবলীল ভাষা ব্যবহার করুন।

বি.দ্র: প্রশ্ন করা ও ইলম অর্জনের সবচেয়ে ভালো মাধ্যম হলো সরাসরি মুফতি সাহেবের কাছে গিয়ে প্রশ্ন করা যেখানে প্রশ্নকারীর প্রশ্ন বিস্তারিত জানার ও বোঝার সুযোগ থাকে। যাদের এই ধরণের সুযোগ কম তাদের জন্য এই সাইট। প্রশ্নকারীর প্রশ্নের অস্পষ্টতার কারনে ও কিছু বিষয়ে কোরআন ও হাদীসের একাধিক বর্ণনার কারনে অনেক সময় কিছু উত্তরে ভিন্নতা আসতে পারে। তাই কোনো বড় সিদ্ধান্ত এই সাইটের উপর ভিত্তি করে না নিয়ে বরং সরাসরি স্থানীয় মুফতি সাহেবদের সাথে যোগাযোগ করতে হবে।

Related questions

...